28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие продукты нельзя греть в микроволновке

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:55, 15 октября, 2023


Прочно вошедшие в нашу жизнь микроволновки экономят время. Однако есть еда, чьи полезные или вкусовые свойства после разогревания утрачиваются. А иногда она может даже испортиться или стать опасной для здоровья.



Кофе

Особенность этого напитка такова, что при охлаждении у него увеличивается кислотность, что придает вкусу горечь. В процессе разогревания в микроволновке остатки ароматических веществ расщепляются еще больше, и несвежий вкус усиливается.

Лучше всего держать кофе горячим в термокружке или термосе, либо приготовить свежий.

Яйца

Если разогревать вареные яйца в скорлупе, то они взорвутся. В них содержится влага, которая во время разогрева превращается в пар и создает изнутри давление на скорлупу. Причем взорваться яйцо может и непосредственно внутри СВЧ-печи, и в процессе чистки — прямо в руках у человека.

Для безопасного разогрева надо снять с яйца скорлупу, нарезать его и только потом помещать в микроволновку.

Рис

В данном продукте есть споры Bacillus cereus — это способные привести к пищевому отравлению бактерии. Даже в приготовленной пище они могут выжить и стать причиной вызывающих диарею или рвоту токсинов.

Поэтому специалисты рекомендуют готовить рис и съедать его за один раз, не оставляя на потом. Конкретно в этом случае речь идет даже не столько о разогреве в СВЧ-печи, сколько о том, что рис всегда лучше готовить свежий.

Рыба

При повторном разогреве рыба, которая уже была приготовлена, становится жесткой, сухой и резиновой на вкус, в первую очередь это касается тонких кусков филе. Рыба жирных сортов, например, лосось, из-за повторного нагревания начинает источать еще более концентрированный аромат.

Если греть такую рыбу на работе, то это может вызвать дискомфорт у окружающих. Также есть риск, что лосось в СВЧ-печи поведет себя аналогично вареному яйцу в скорлупе.

Диетические напитки

Крайне не рекомендуется подогревать в микроволновке диетические напитки, содержащие заменитель сахара, как правило, им является аспартам. В процессе подогрева он превращается в очень опасное для здоровья вещество, которое во врачебных кругах нередко сравнивают с мышьяком — формальдегид.

Уровень опасности таков, что в отдельных случаях не исключен даже летальный исход.

Зелень и корнеплоды

Петрушка, щавель, шпинат, сельдерей, морковь, редис, свекла — для разогрева этих продуктов микроволновую печь использовать нельзя. Причина кроется в превращающихся в нитрозамин нитратах при нагреве. Он представляет собой канцероген, токсичное органическое соединение.

Источник: vmeste

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Вредна ли для здоровья пища, нагретая в микроволновке: точный ответ
Обычно эти мифы растут из утверждения, что все полезное в продуктах рушится с повышением температуры
Люблю! Вредна ли пища из микроволновки? Три точки зрения экспертов на «горячие» вопросы
Микроволновка была изобретена почти 80 лет назад. Но до сих пор споры о ней не прекращаются. На «горячие» вопросы о еде из микроволновки отвечают три медицинских эксперта с мировыми именами.
Люблю! 15 продуктов, которые нельзя нагревать в микроволновке
Иногда использование этого бытового прибора может нести настоящую угрозу. Почему? Расскажем в нашей статье.
Люблю! Бритьё без раздражения – основные правила
Эти приемы сделают бритье комфортным и помогут избежать раздражения.