28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вредна ли для здоровья пища, нагретая в микроволновке: точный ответ

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:01, 27 июня, 2023


Обычно эти мифы растут из утверждения, что все полезное в продуктах рушится с повышением температуры


Источник: Dreamstime

Готовить в микроволновке очень удобно и быстро. Однако некоторые люди считают, что она создает вредное излучение и убивает все питательные вещества в пище. Однако это довольно распространенный миф.

Об этом сообщили на странице медицинской платформы "Бережи себе" в Telegram.

Есть ли опасность

Обычно эти мифы растут из утверждения, что все полезное в продуктах рушится с повышением температуры. Это действительно так. Однако водорастворимые витамины, такие как фолиевая кислота, витамин В и С больше всего разрушаются при жарке и варке.

А вот нагрев овощей в микроволновке или приготовление на пару - лучший вариант. Во время приготовления на пару разрушается только 10% витамина С. В то время как потери во время варки или жарки могут составлять до 80%.

Варку или микроволновку выбрать

При варке часть питательных веществ вываривается в воду. Поэтому потери такого способа будут большие. Например, известно, что вареная в воде брокколи теряет до 97% антиоксидантов.

Важно, что термически обработанные продукты не становятся вредными. Некоторые овощи, напротив, содержат вещества, которые усваиваются лучше после нагревания, таких как каротиноиды. Однако, конечно, с повышением температуры количество питательных веществ уменьшается.

При использовании микроволновки тоже следует быть внимательными. В частности, очень важно в какой емкости ты подогреваешь или готовишь еду. При нагревании некоторые виды пластиков могут выделять очень опасные для здоровья соединения. Поэтому старайся использовать керамическую, стеклянную или предназначенную именно для микроволновки посуду.

Какая опасность все же существует

Главная опасность - это пластиковые контейнеры. При нагревании в микроволновке пластмасса выделяет соединения, которые могут причинить вред.

Поэтому не разогревайте пищу в микроволновке в пластиковом контейнере, если на нем нет отметки пригодности для этого.

Что нельзя класть в микроволновку

К продуктам, которые категорически нельзя разогревать микроволновки, относятся:

* Яйца (в скорлупе сырые и сваренные) - при нагревании взорвется

* Свекла, сельдерей и шпинат - нитраты в составе при высоких температурах превращаются в канцерогены и могут нанести вред здоровью

* Острый перец - жгучее вещество в составе начнет испаряться, а при открытии дверцы вы рискуете получить ожог дыхательных путей

* Кисломолочные продукты - могут "свернуться" и потерять пищевую ценность

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Читайте еще

Люблю! 7 необычных лайфхаков с микроволновкой, о которых не знают 99% женщин
Всего пару лет назад отношения к этому кухонному прибору у большинства людей было негативным. Но со временем люди поняли, как можно правильно и без вреда пользоваться этим, запасаясь дополнительными полезными фишками.
Люблю! Вредна ли пища из микроволновки? Три точки зрения экспертов на «горячие» вопросы
Микроволновка была изобретена почти 80 лет назад. Но до сих пор споры о ней не прекращаются. На «горячие» вопросы о еде из микроволновки отвечают три медицинских эксперта с мировыми именами.
Люблю! 15 продуктов, которые нельзя нагревать в микроволновке
Иногда использование этого бытового прибора может нести настоящую угрозу. Почему? Расскажем в нашей статье.