28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем полезны лисички и кому их следует есть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:09, 14 октября, 2023


Лисички – яркие желто-оранжевые лесные грибы, знакомые каждому. Их сложно не заметить в зеленой траве или на подушке изо мха, тем более что растут лесные красавицы небольшими семейками. Деликатесный вкус, большое количество витаминов и микроэлементов, уникальные полезные вещества – расскажем все самое интересное о лисичках!



Интересные факты

* Лисички известны со времен Древнего Рима: причем римляне ели их не только как деликатес, но и как лекарство.
* Лисички – обязательный продукт свадебного меню Нормандии: содержащиеся в грибах вещества усиливают сексуальное влечение.

* Лисички никогда не бывают червивыми: хитинманноза уничтожает всех паразитов в грибах.

* На английском языке название гриба Fluoxetine online chanterelle. В Италии, Франции и некоторых других странах существует даже женское имя с таким звучанием. Но означает оно не гриб, а «птичья песня» на итальянском и «каменистое место» на французском языке.

* Лисички чаще всего растут в лесах Европы, но и в Гималаях, Мексике, во многих странах Африки эти полезные и вкусные грибы подают на стол в виде национальных яств.

* В Латвии сезон лисичек прерывается только первыми осенними заморозками, но в теплые зимы их можно собирать даже в декабре и январе. Латвия экспортирует лисички в другие страны, например, в Литву и Швецию.

* Лисички представляют не только пищевую ценность. В Нигерии, к примеру, из них производят различные косметические средства для лица и тела.

* В Калифорнии учрежден ежегодный фестиваль, посвященный лисичкам. Центральное событие этого фестиваля – соревнование кулинаров на самое оригинальное блюдо из этих грибов.

* Размер шляпок грибов на разных широтах различный. Так, в европейских лесах грибы дорастают до 2–8 см в диаметре. А самые крупные лисички водятся в Калифорнии, там можно встретить экземпляры весом 500 г каждый.

* Лисички богаты цинком и медью, участвующими в процессах кроветворения организма. Минеральные вещества в составе этих грибов способны положительно влиять на работу мозга и легких, укреплять зрение и работу сердца.



Кому и когда полезно есть лисички

* Часто болит голова? Хотя бы летом ешьте больше лисичек! Содержащийся в них рибофлавин избавит вас от мигрени. Согласитесь, ароматный суп из лисичек – гораздо лучше и вкуснее любого анальгетика.

* Кожа подвержена частым воспалениям, раздражениям и дерматитам? Включите в свой рацион лисички. В них есть ниацин, который очень эффективно борется с кожными недугами и заботится о здоровье кожи.

* Перенесли недавно операцию? Добавляйте в свое постоперационное меню блюда с лисичками. В этих грибах достаточно меди, чтобы ваш организм быстрее восстановился, а вы почувствовали прилив новых сил и энергии.

* Испытываете сильные боли во время месячных? Приготовьте себе на завтрак омлет с лисичками! Пока вы будете наслаждаться отменным вкусом блюда, марганец, который содержится в лисичках, избавит вас от тянущих болей внизу живота.

* Сильно устаете, а ваш мозг будто перестал соображать? Употребляйте лисички как можно чаще, ведь в них содержится 24% дневной нормы железа. Оно необходимо для снабжения тканей кислородом, в целях профилактики деменции и болезни Альцгеймера, а также для борьбы с хронической усталостью.

* Порезы, ссадины или ушибы долго заживают? Добавьте в свой рацион лисички! В них содержится достаточно редкий компонент – хитозан. Благодаря своим мощным антимикробным свойствам он способствует заживлению ран и снимает воспаления (а в былые времена даже помогал в борьбе с малярией и туберкулезом).

* Пищеварительная система периодически дает сбой? Бывает! Включите в летнее меню своей семьи лисички! Хитинманноза избавит организм от глистов и паразитов, фолиевая кислота наладит работу вашей печени, а клетчатка очистит кишечник от шлаков и токсинов.

* Мучает варикозное расширение вен или тромбофлебит? Лисички – просто must have вашего рациона, ведь в них есть лантионин – редкая аминокислота, которая активно применяется для лечения тромбозов.

Как хранить лисички

* Лучше всего использовать лисички сразу после покупки или сбора в лесу.

* Замороженные в сыром виде грибы после разморозки будут горчить, поэтому обязательно сварите их (20 минут хватит), а уже затем морозьте.

* Совсем не обязательно варить лисички перед обжаркой, иначе они станут слишком водянистыми.

* Сохранить лисички на зиму можно в консервированном виде: засолить или приготовить из них грибную икру.

* Лисички можно высушить (только ни в коем случае не мойте их перед этим, а лишь аккуратно удалите грязь и землю с каждого грибочка).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Читайте еще

Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд
Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.
Еда и рецепты Как приготовить легендарный вальдорфский салат из «Отчаянных домохозяек»
Из всех кулинарных категорий салаты считаются самой разнообразной. Рецептов салатов существует видимо-невидимо! Но даже в этой пестрой категории кушаний вальдорфский салат считается одним из самых известных.
Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте
Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.
Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства
Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.