27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем полезны лисички и кому их следует есть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:09, 14 октября, 2023


Лисички – яркие желто-оранжевые лесные грибы, знакомые каждому. Их сложно не заметить в зеленой траве или на подушке изо мха, тем более что растут лесные красавицы небольшими семейками. Деликатесный вкус, большое количество витаминов и микроэлементов, уникальные полезные вещества – расскажем все самое интересное о лисичках!



Интересные факты

* Лисички известны со времен Древнего Рима: причем римляне ели их не только как деликатес, но и как лекарство.
* Лисички – обязательный продукт свадебного меню Нормандии: содержащиеся в грибах вещества усиливают сексуальное влечение.

* Лисички никогда не бывают червивыми: хитинманноза уничтожает всех паразитов в грибах.

* На английском языке название гриба Fluoxetine online chanterelle. В Италии, Франции и некоторых других странах существует даже женское имя с таким звучанием. Но означает оно не гриб, а «птичья песня» на итальянском и «каменистое место» на французском языке.

* Лисички чаще всего растут в лесах Европы, но и в Гималаях, Мексике, во многих странах Африки эти полезные и вкусные грибы подают на стол в виде национальных яств.

* В Латвии сезон лисичек прерывается только первыми осенними заморозками, но в теплые зимы их можно собирать даже в декабре и январе. Латвия экспортирует лисички в другие страны, например, в Литву и Швецию.

* Лисички представляют не только пищевую ценность. В Нигерии, к примеру, из них производят различные косметические средства для лица и тела.

* В Калифорнии учрежден ежегодный фестиваль, посвященный лисичкам. Центральное событие этого фестиваля – соревнование кулинаров на самое оригинальное блюдо из этих грибов.

* Размер шляпок грибов на разных широтах различный. Так, в европейских лесах грибы дорастают до 2–8 см в диаметре. А самые крупные лисички водятся в Калифорнии, там можно встретить экземпляры весом 500 г каждый.

* Лисички богаты цинком и медью, участвующими в процессах кроветворения организма. Минеральные вещества в составе этих грибов способны положительно влиять на работу мозга и легких, укреплять зрение и работу сердца.



Кому и когда полезно есть лисички

* Часто болит голова? Хотя бы летом ешьте больше лисичек! Содержащийся в них рибофлавин избавит вас от мигрени. Согласитесь, ароматный суп из лисичек – гораздо лучше и вкуснее любого анальгетика.

* Кожа подвержена частым воспалениям, раздражениям и дерматитам? Включите в свой рацион лисички. В них есть ниацин, который очень эффективно борется с кожными недугами и заботится о здоровье кожи.

* Перенесли недавно операцию? Добавляйте в свое постоперационное меню блюда с лисичками. В этих грибах достаточно меди, чтобы ваш организм быстрее восстановился, а вы почувствовали прилив новых сил и энергии.

* Испытываете сильные боли во время месячных? Приготовьте себе на завтрак омлет с лисичками! Пока вы будете наслаждаться отменным вкусом блюда, марганец, который содержится в лисичках, избавит вас от тянущих болей внизу живота.

* Сильно устаете, а ваш мозг будто перестал соображать? Употребляйте лисички как можно чаще, ведь в них содержится 24% дневной нормы железа. Оно необходимо для снабжения тканей кислородом, в целях профилактики деменции и болезни Альцгеймера, а также для борьбы с хронической усталостью.

* Порезы, ссадины или ушибы долго заживают? Добавьте в свой рацион лисички! В них содержится достаточно редкий компонент – хитозан. Благодаря своим мощным антимикробным свойствам он способствует заживлению ран и снимает воспаления (а в былые времена даже помогал в борьбе с малярией и туберкулезом).

* Пищеварительная система периодически дает сбой? Бывает! Включите в летнее меню своей семьи лисички! Хитинманноза избавит организм от глистов и паразитов, фолиевая кислота наладит работу вашей печени, а клетчатка очистит кишечник от шлаков и токсинов.

* Мучает варикозное расширение вен или тромбофлебит? Лисички – просто must have вашего рациона, ведь в них есть лантионин – редкая аминокислота, которая активно применяется для лечения тромбозов.

Как хранить лисички

* Лучше всего использовать лисички сразу после покупки или сбора в лесу.

* Замороженные в сыром виде грибы после разморозки будут горчить, поэтому обязательно сварите их (20 минут хватит), а уже затем морозьте.

* Совсем не обязательно варить лисички перед обжаркой, иначе они станут слишком водянистыми.

* Сохранить лисички на зиму можно в консервированном виде: засолить или приготовить из них грибную икру.

* Лисички можно высушить (только ни в коем случае не мойте их перед этим, а лишь аккуратно удалите грязь и землю с каждого грибочка).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.
Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант
Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания