29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ювелир рассказал, с чем связано потемнение золота и как его очистить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:30, 9 октября, 2023


Считается, что золото не окисляется и не способно менять цвет. Если же такое происходит — то это не драгоценный металл, а подделка. На самом деле ювелирный сплав может темнеть и ничего мистического в этом нет. О том, почему золото меняет цвет и как ухаживать за украшениями, чтобы они сверкали, «Первому Женскому» рассказал ювелир Алексей Бобылков.



«Если золотое украшение темнеет, это не значит, что оно некачественное или у вас проблемы со здоровьем. Возможно, вы просто неправильно ухаживаете за изделием. Есть определенные виды косметики, которые влияют на потемнение золота. Кроме того, есть лечебные мази, содержащие серу, от взаимодействия с которой темнеют металлы.

Изменение цвета зависит от пробы, состава золота и способа воздействия. Розовое золото (в составе медь) может окраситься в темно-красный или коричневый оттенок, а изделие из желтого (в составе серебро или цинк) иногда синеет. Я делал одной даме серьги-пуссеты. Они настолько полюбились владелице, что она их носила не снимая целый год. А когда сняла, то внутри они оказались цвета вороненой стали — темно-синие. От долгого ношения металл вступил в реакцию с серой», — отметил ювелир.

Именно поэтому специалисты не советуют носить украшения постоянно и настаивают на необходимости периодически их чистить. В случае с потемневшими пуссетами ювелир привел их в первоначальный вид с помощью профессиональной полировки. Но и в домашних условиях также необходимо периодически мыть золотые изделия.

Для очистки ювелирных украшений можно использовать зубную пасту, которая отлично очищает налет.

Чтобы изделие засияло можно прокипятить его в воде с добавлением щепотки соды или лимонной кислоты. Это прекрасно отбелит металл. Используйте в пропорции: на треть стакана чайная ложка пищевой лимонной кислоты.

Эти способы очистки не годятся для украшений с жемчугом, бирюзой и вставками из других камней. А вот ювелирные изделия с бриллиантами после кипячения в воде с содой или лимонной кислотой засияют как новые. Но самый надежный — механический способ(полировка).

«Я один раз видел, что стало с золотым кольцом после контакта с ртутью. Вот с этим металлом вообще никому и ничему не рекомендуется контачить. Ртуть опасна не только для человека, но и губительна для золота. Оно становится хрупким и легко ломается. Даже после переплавки золото сохраняет хрупкость — ртуть после контакта входит в состав золотого сплава», — рассказал Алексей Бобылков.

Поэтому ювелирные изделия надо хранить в специальных шкатулках, бархатных мешочках. Допустимо также хранить золото на открытых подставках для украшений. Главное запомнить, что изделия с менее твердыми камнями (кварцы, гранаты и т.д.) лучше не класть вместе с твердыми (бриллианты, сапфиры, рубины), чтобы первые не поцарапались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Люблю! Можно ли носить вместе золото и серебро: советы стилиста и народные приметы
Классический подход к выбору украшений гласит, что носить нужно либо серебро, либо золото. Выбирая металл в зависимости от тона кожи, глаз и волос — теплого или холодного. А вот вместе их надевать не стоит. Но современные стилисты не согласны с этим, предлагая миксовать все со всем, соблюдая, впрочем, правила.
ЧП и криминал Преступления чёрных старателей: как в Бразилии золото моют (ВИДЕО)
В погоне за наживой беспощадно истребляются местные аборигены.
Бизнес Цены на золото достигли исторического максимума
Золото продолжает дорожать, и в ходе торгов на азиатских биржах цены на него достигали рекордных 2135 долларов за унцию, пишет DW.
В мире Нидерланды вернут знаменитое скифское золото Киеву
Коллекция "скифского золота" вернётся из Нидерландов в Украину. Об этом сообщило Министерство культуры страны.