29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно есть пиццу?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:32, 6 октября, 2023


Пицца – одно из самых популярных в мире блюд, которое заказывают даже в ресторанах и кафе. При этом далеко не все знают, как ее есть правильно. А ведь существует самый настоящий этикет употребления пиццы.



Приборами или руками?

В ресторане пиццу едят столовыми приборами, которые подаются к ней. Сначала следует положить на свою тарелку один из кусочков, отрезать от него небольшой кусок столовым ножом, подхватить вилкой и уже после этого съесть.

ВАЖНО! По правилам этикета отрезанные куски не должны быть слишком большими.

Удобно воспользоваться приборами также, если в пицце много разнообразной начинки. Появляется возможность попробовать сочетание всех вкусов и не опасаться того, что отдельные части будут падать с общего куска.

Что делать с соусом?

Во многих заведениях пицца подается с соусом. Для таких случаев также существует ряд несложных правил:

* не окунать один кусок в соус дважды; лучше отрезать небольшой кусочек и обмакнуть его в соус;
* помещать кусок сразу в рот – не возвращать его на тарелку;
* не размазывать соус по своей тарелке или переливать его туда же для удобства. Соус всегда должен оставаться в соуснице.

Что пить?

Всем известно, что родилась пицца в Италии. А эта страна прославилась еще и широчайшим спектром вин. Именно вино чаще всего выбирают в качестве напитка к основному блюду. Люди, которые не употребляют алкоголь, заменяют его минеральной водой или чаем, вкус которых прекрасно сочетается с горячей пиццей.

В Нидерландах предпочитают апельсиновый сок, в то время как во Франции это блюдо запивают соком из кедровых орехов. В Германии и Америке используют пиво. Однако гурманы считают, что пиво притупляет вкус пиццы и насладиться полнотой вкуса не получится.

Кроме того, настоящие ценители пиццы, считают, что общий вкус блюда может отличаться в зависимости не только от напитка, с которым оно подается, но и времени суток:

* утром лучше всего пить ароматный кофе или крепкий чай. Появляется возможность не только плотно и вкусно позавтракать, но и взбодриться;
* днем пиццу употребляют с минеральной водой, натуральным соком. Если к обеду тоже требуется кофе, то следует выбрать более легкие виды пиццы;
* вечером к блюду прекрасно подойдет бокал вина;
* если пришлось есть поздно вечером, то лучше всего вместе с пиццей выпить стакан молока или воды.

ВАЖНО! Лучше воздержаться от сладкой газировки. Существует значительная вероятность того, что подобный прием пищи будет слишком тяжелым для желудка, который непременно разболится позже.

По-итальянски

В Италии существуют строгие правила этикета для тех, кто ест пиццу в общественных местах.

- Каждый человек заказывает пиццу для себя лично. Ее приносят на отдельной тарелке, подразумевая одну порцию.
- Пицца бывает почти не разрезана, либо разрезана на большие куски специальным ножом.
- Блюдо едят, строго используя столовые приборы.
- Если в описании блюда не указан сыр, то нужно попросить его добавить, потому что в Италии строго следуют перечисленным в меню ингредиентам, ничего не добавляя и не заменяя.
- Если доесть пиццу не представляется возможным, лучше признаться персоналу, что вы насытились. Просить завернуть остатки с собой – некрасиво, это противоречит этикету и нормам поведения итальянцев в обществе.

По-американски

Если вы решили заказать пиццу в кафе, специализирующемся на американской кухне, скорее всего ее придется есть руками.
По правилам американского этикета, практически превратившего пиццу в свое национальное блюдо, есть ее надо только руками. И здесь есть свои правила:
* в руки сначала берется салфетка и только после этого сам кусок. Есть голыми руками – неприлично даже в американском этикете;
* начинать есть следует с острого конца. Кусок можно держать за корочку или, как вариант, свернуть его трубочкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Еда и рецепты 15 кулинарных советов, которые пригодятся каждой хозяйке
Наверное, у каждой хозяйки есть свои кулинарные секреты. Сегодня мы поделимся с вами самыми, на наш взгляд, интересными хитростями!
Еда и рецепты Почему фаршу нужно отдохнуть в холодильнике перед приготовлением котлет
Сегодня я поделюсь с тобой одним из тех маленьких кулинарных секретов, который делает мои котлеты невероятно вкусными (вкуснее, чем у подруг, пусть не обижаются). Многие готовят котлеты, но далеко не все знают о том, что перед их готовкой фарш нужно отправить в холодильник. Давай рассмотрим этот вопрос подробнее. И я поделюсь, сколько минут должен стоять фарш в холодильнике и что это тебе даст.
Lifenews Как 50-летняя Юлия Высоцкая выживает в борьбе с хейтерами (ВИДЕО)
Артистка спокойно отворачивается и режет помидорки.
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.