27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На что смотреть при выборе и покупке риса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:50, 28 марта, 2024


Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?



На что смотреть при выборе

* На форму

Именно она определяет вкусовые качества риса.

- Длиннозерный – прозрачный, тонкий, длинный рис – хорош для приготовления салатов и гарниров, потому что не слипается и всегда получается рассыпчатым.

- Среднее зерно шире и короче, оно менее прозрачно. Подходит для приготовления супов, плова, ризотто и паэлий.

- Круглозерный рис полностью разваривается, поэтому идеален для приготовления десертов, запеканок и каш.

* На упаковку

Если ты покупаешь рис в пакете, обрати внимание на то, чтобы все зерна были одинаковыми и по цвету, и по прозрачности. Некоторые нерадивые продавцы выдают за чистый рис дорогого сорта смесь с более дешевым. Если в зернах видны четкие области помутнения, знай – это битый рис, который при варке развалится.

Правила хранения любого вида риса

Рис хранить можно очень долго, главное правильно -- в полотняных мешочках, или картонных упаковках. А чтобы не завелись жучки, положи в рис чеснок.

Если ты «за» здоровое питание

В Азии едят бурый нешлифованный рис, в котором сохранены все полезные вещества. В процессе его обработки зернышки очищают лишь от несъедобной шелухи, оставляя отрубяную оболочку в которой, как раз и содержится большинство витаминов и микроэлементов.

Коричневый рис сильно отличается от привычного нам белого: он варится в два раза дольше, но при этом все равно остается довольно твердым. Срок хранения его намного короче, чем у белого риса. Так что если ты решила купить такой рис впрок, то лучше храни его в холодильнике.

В наших широтах принято есть белый шлифованный рис, а это чистый крахмал. Если же его еще советать с мясными подливами, жирынм мясом и хлебом, то прибавка в весе обеспечена. Делай выводы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.