28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи в США начали использовать ChatGPT, чтобы сообщать пациентам плохие новости

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 19 сентября, 2023


Некоторые врачи в США используют ChatGPT, чтобы корректнее и деликатнее формулировать сообщения о тяжелых заболеваниях пациента. В апреле 2023 года чат-бот от OpenAI сдал один из самых сложных медицинских экзаменов в мире.



Американские врачи стали обращаться к ChatGPT, чтобы сообщать тяжелобольным пациентам об их состоянии, пишет The New York Times. Некоторые специалисты начали использовать чат-бот через 72 часа после его запуска. ChatGPT помогает врачам находить более деликатные формулировки.

ChatGPT обладает впечатляющим количеством медицинских знаний, отмечает издание. В апреле 2023 года чат-бот сдал United States Medical Licensing Examination — медицинский экзамен, который дает право работать врачом в США.

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Сан-Диего, опубликованному в JAMA Internal Medicine, ответы ChatGPT были более качественными и эмпатичными, чем у врачей. Ученые сравнили письменные ответы врачей и чат-бота на вопросы пациентов. Ответы оценивали лицензированные медработники: 78,5% из них предпочли ответы ChatGPT.

Однако продукты на базе ИИ могут допускать ошибки и ставить неверные диагнозы, что вызывает опасения экспертов. Специалист по Data Science Стэнфордского медицинского центра Дев Дэш отмечает, что ответы ChatGPT могут быть ошибочными и непоследовательными. «Я слышал, что ординаторы используют ChatGPT для принятия клинических решений. Не думаю, что это целесообразно», — сказал Дэш.

Доктор Дуглас Уайт, директор программы по этике и принятию решений при критических заболеваниях Школы медицины Питтсбургского университета, объяснил, почему врачам может недоставать эмпатии: «Большинство врачей сосредоточены на когнитивных вопросах, рассматривая медицинские проблемы пациента как ряд задач, которые необходимо решить». По словам Уайта, они могут не обращать внимания на «эмоциональную сторону» вопроса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально
Наша Латвия Врачи грозят английской забастовкой
В Латвийском онкоцентре назрела "революционная ситуация".