29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 фраз, которые сходу выдают плохого врача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:34, 27 января, 2023


Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.


Источник: Dreamstime

Какие признаки и фразы могут выдать не слишком хорошего специалиста — объясняет эксперт издания Doctorpiter.

«Странное какое-то лечение вам назначили»

Не унижать коллег, даже если они не правы — золотое правило любого врача. Если доктор, к которому вы обратились, так делает, это может выдать в нем не очень уверенного в своих способностях человека, а вам — навредить, потому что вы начнете переживать, что потратили кучу времени на неправильное лечение.

«Если доктор обесценивает лечение предыдущих коллег, которое, на его взгляд, было неправильным, это дискредитирует в первую очередь профессионализм самого врача», — подчеркнула в беседе с Psychologies Ольга Гофман.

«По анализам все в порядке, не вижу причин для беспокойства»

Эксперт напоминает: еще во времена Гиппократа было принято в первую очередь обращать внимание на симптомы пациента. Современные врачи, избалованные огромным количеством всевозможных способов диагностик, смотрят исключительно на результаты анализов и исследований, а жалобы пациента списывают на ипохондрию.

«Компетентный врач использует комплексный подход: не только изучает полученные данные, но и выслушивает жалобы, интересуется историей болезни и жизни, — говорит Ольга Гофман. — Только так устанавливаются связи между всеми сигналами пациента, которые помогут назначить верное лечение».

«По моему профилю проблем нет, давайте попробуем обследоваться у эндокринолога и гастроэнтеролога»

Эта фраза, произнесенная через 5-10 минут после начала приема, должна насторожить. Либо вас пытаются «развести» на большое количество обследований, либо вы попали к неопытному врачу. Хороший специалист не перекладывает ответственность на коллег и не отправляет к ним на прием, пока не убедится, что это действительно необходимо. А за несколько минут он это понять просто не сможет.

«Мы обязательно все это вылечим»

Ни один надежный врач не пообещает полного выздоровления, максимум, что он скажет — «мы постараемся, будем верить, что получится».

«Выздоровление минимум на 50% зависит от самого пациента, — напоминает эксперт. — Врач не может контролировать человека круглосуточно: все ли он принял лекарства, не ест ли запрещенные продукты. Доктор, который обещает гарантированно вылечить от всех болезней, — обещает невозможное».

«Не думаю, что вам нужен мой телефон, просто запишитесь на следующий прием»

Хороший врач всегда сам даст контакт для связи. Это нужно, чтобы вы сообщили, например, о возникшей аллергии или других побочных эффектах на лекарства.

«Это не касается врачей, у которых большой поток пациентов, например, участковых терапевтов (хотя и многие из них оставляют личный номер), — предупреждает эксперт. — Но если это особая зона ответственности, например, дело касается ребенка или сложного случая, то врачу лучше бы оперативно узнавать о внезапных изменениях в состоянии пациента».

«Где же вы такую ерунду вычитали?»

Не всем дано быть врачами, но многие образованные люди могут разобраться в доступной медицинской информации, распознать те или иные симптомы. Хороший врач принимает и уважает осведомленность пациента даже в тех случаях, когда тот пытается советовать доктору, как его лечить. Он не будет высмеивать его знания, а аргументированно поправит и объяснит, в каких моментах пациент неправ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Наша Латвия Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными
«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально
Наша Латвия Врачи грозят английской забастовкой
В Латвийском онкоцентре назрела "революционная ситуация".