28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хозяйкам на заметку: 7 правил ухода за белыми вещами

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:01, 2 сентября, 2023


Белые вещи выглядят стильно, нарядно и роскошно. Но как обидно, когда они со временем становятся не белоснежными, а серо-белесыми или приобретают желтоватый оттенок. Но если к такой одежде относится бережно с момента ее приобретения, ничего подобного с ней не случится.



Как же правильно ухаживать за белыми вещами?

Своевременная стирка

Стирать белые вещи следует не более чем через 2 выхода, в противном случае избавиться от пятен и грязи будет намного сложнее.

В первую очередь это относится к вещам, которые носятся целый день – футболки, блузы, рубашки, брюки и т.д.

Смягчающие средства

Жителям регионов, в которых жесткая вода, рекомендуется использовать смягчающие средства, иначе одежда станет серой уже после второй или третьей стирки.

Такие средства можно приобретать почти в любом магазине. 2 ч ложки, добавленные в 10-15 л воды, помогут одежде сохранить белизну и свежесть дольше. Это особенно актуально для одежды с маркировкой «не отбеливать».

Использование режима «полоскание»

Если в стиральной машинке до стирки одежды белого цвета были цветные вещи, следует запустить пустой агрегат режиме «полоскание».

Такое действие способствует очистке барабана машинки от частиц грязи и цветных капель, которые могут окрасить белые вещи.

Правильная сушка

По возможности белые вещи желательно сушить при ярком естественном свете, и ни в коем случае не пересушивать их. Автоматическая сушка – не вариант, т.к. избыточное тепло способствует появлению желтизны.

Низкая температура

Гладить белую одежду нужно при низкой температуре – до 150°C. Если утюг слишком горячий, на одежде могут остаться желтые пятна и полосы.

Осторожнее с отбеливателем!

Использование отбеливателя приемлемо лишь в том случае, если вещи уже приобрели серый или желтый оттенок. Для деликатных тканей подойдут средства, содержащие кислород – их можно добавлять непосредственно в отсек машинки и стирать при температуре 30-40°C.

Отбеливатели с хлором подходят для вещей из хлопка, а эффективны они при высокой температуре.

Что же касается оптических отбеливателей, то они его лишь создают иллюзию белизны. Зачастую их используют при необходимости придать одежде кипенную белизну на один раз.

Если вещь уже утратила презентабельный вид, посеревшую или пожелтевшую вещь следует замочить в теплой воде с борной кислотой – 2 ст. ложки кислоты на 2 л воды.

А через пару часов одежду из синтетических тканей можно постирать обычным способом, а из хлопка – после кипячения. Такой способ не сможет вернуть певроначальную белизну, но сделает цвет немного ярче – точно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Читайте еще

Люблю! Как почистить грязный тостер за 15 минут
Давайте по-честному: вы вообще помните, когда последний раз уделяли внимание тостеру? Но ничего страшного - с нашии советами вы быстро справитесь с чисткой!
Люблю! 10 супер-советов легенды кулинарии Вильяма Похлёбкина
Талантливый историк-скандинавист, геральдист, географ, журналист, Вильям Похлёбкин всю жизнь посвятил науке, но стал наиболее известен благодаря кулинарным трудам. Он любил русскую кухню и ратовал за сохранение её традиций. Похлёбкин и сам любил готовить и надеялся привить любовь к полезной и здорвой пище всем людям в середине прошлого века.
Еда и рецепты Повар поделился секретом, как приготовить идеальное куриное мясо
Для каждой части курицы есть свои правильные методики приготовления
Еда и рецепты Секреты использования микроволновки, о которых вы еще не знали
Сложно найти дом, в котором не используют микроволновую печь. Она разморозит, разогреет и даже приготовит что-то вкусненькое! Но микроволновка способна решать и другие бытовые вопросы. Сегодня мы расскажем вам о некоторых секретах её использования, о которых, возможно, еще не всем известно…