28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больше пользы или вреда? Нутрициолог раскрыла всю правду о грибах

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:56, 10 августа, 2023


Грибы содержат хитин, который входит в БАДы как мягкий сорбент с антимикробными свойствами



Вокруг грибов до сих пор существует два кардинально противоположных мнения - одни эксперты утверждают, что этот дар природы является ценным источником белка и отличным заменителем мяса, а другие уверяют, что грибы опасны, потому что способны в себе накапливать токсины.

О том, что следует знать о грибах перед их употреблением, рассказала нутрициолог Анастасия Голобородько в Telegram.

Что нужно знать о грибах

"Лесные грибы - вкусные, но они несут и определенные риски. Они как спонж, накапливают в себе все из почвы, включая тяжелые металлы, радиоактивные частицы. Детям лесные грибы запрещены, промышленные - хоть из прикорма можно давать малыми дозами", - говорит эксперт.

Голобородько советует не жарить грибы в масле, кляре, сливках, чтобы те не потеряли вкус. Лучше использовать самые простые рецепты приготовления.

Она добавляет, если после употребления грибов появляется тошнота, рвота, лихорадка, головокружение - обязательно нужно обращаться в скорую помощь, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

В грибах больше пользы или вреда

"Грибы нейтральные - они не "пусты", но и не питательны. Основа состава - хитин, похожий на бумажную стружку полисахарид. Почти не умеет расщепляться в кишечнике, как губка-транзит. Достаточно много в составе есть селена и фосфора. Белка и витаминов группы В - очень мало", - пишет Голобородько.

В основном, грибы состоят из клетчатки, длинноцепочечных полисахаридов бета-глюканамов, их функции - питание флоры, передвижение пищевых масс. Хорошо работают с "плохими" холестериновыми фракциями, защищая сосуды. Стабилизируют уровень сахара в крови.

Грибы содержат хитин, который входит в БАДы как мягкий сорбент с антимикробными свойствами и антиоксидант эрготионеин, борющийся с воспалением. Есть данные о некоторых противовирусных, антибактериальных и противоопухолевых свойствах. Также эти вещества способны укреплять местный иммунитет.

В терапевтических целях используют цельные хорошо исследованные грибы - шиитаке, кордицепс, рейши, чага, трутовик.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.