29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аллергия: сигналы тела и души

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:34, 28 июля, 2023


Нос заложен, дышать тяжело, на коже красные пятна. Это точно пришла она - аллергия! Мы принимаем ее, как ряд других хронических болезней, и смиряемся с тем, что она с нами навсегда. Но представьте себе, что это и не болезнь вовсе, а ваше тело таким образом хочет вам что-то сказать!



Из психологии в физиологию

Традиционно аллергией называют иммунную реакцию организма на антигены продуктов питания, лекарства, пыльцу растений, шерсть животных и т.д. Однако ученые доказали, что стрессы, неврозы и другие триггеры также могут запускать аллергические реакции в человеческом организме.

Если аллерген определить невозможно, но признаки аллергической реакции (зуд, покраснение, отек) налицо, то такое состояние называют псевдоаллергическим. Знающие врачи в такой момент не спешат выносить диагноз, ведь, возможно, недомогание имеет психосоматическую природу.

Люди, склонные к аллергии, часто страдают неврозами, депрессиями, они очень восприимчивы к меняющимся жизненным обстоятельствам. Кроме того, симптомы псевдоаллергии дают о себе знать при скачках артериального давления, колебаниях сердечного ритма и других проблемах вегетативной системы. По мнению психологов, у таких людей все функции организма работают на максимуме, из-за чего психологический дисбаланс перерастает в физиологический.

Провоцирующие факторы

Обстоятельства, которые способствуют развитию психосоматической аллергии, таковы:

♦ долгое нервное напряжение;

♦ иммунные всплески;

♦ работа и проживание в неблагоприятных условиях;

♦ неполноценное питание;

♦ особенности склада личности (астенический, меланхолический тип);

♦ резкие изменения образа или места жизни, климата;

♦ недостаточный отдых.

Частые симптомы

Проявления аллергии при психосоматике столь же различны, как и в случае классического проявления аллергии.

1. Страдает кожа, появляются красные зудящие пятна, угри. Это может говорить о неудачных попытках контролирования ситуации, неоправданных ожиданиях, фрустрации. Чтобы избавиться от этих проявлений, необходимо включить здравый смысл, переключить внимание с больной темы, прояснить отношения.

2. Высыпания на лице, лбу или на носу характерны для слишком застенчивых людей, которые боятся привлечь к себе внимание других. Решение проблемы: выйти из зоны комфорта и предъявить окружающим свои сильные стороны.

3. Нейродермит или экзема на руках может появиться из-за привычки нагнетать проблемы и драматизировать обстоятельства. Лечение кроется в позитивном взгляде на жизненные обстоятельства.

4. Конъюнктивит, аллергический блефарит проявляются из-за нежелания трезво смотреть на существующую реальность. Выход - взять на себя ответственность за собственную жизнь и свои выборы.

5. Бронхоспазмы, отеки гортани, трахеит могут начаться из-за чрезмерного волнения, ожидания, долгого напряжения и стресса.

Комплексное решение

Нередко психосоматическая аллергия в своем проявлении схожа с классической: на продукты питания, химические средства, шерсть или пыль. Найти первопричину сразу не всегда удается, но когда устраняется психологический фактор, проблема исчезает и без длительного лечения.

Справиться с аллергией, имеющей психологическую природу, позволяет только системный подход: антигистамины, акупунктура, массаж, йога, пилатес, бассейн и прочее. Так происходит восстановление функционирования нейрогуморальной регуляции (когда нервная система передает сигналы в виде нервных импульсов, а эндокринная система при этом высвобождает гормональные вещества, которые переносятся кровью к органам). И организм исцеляется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Все что необходимо знать об аллергии на бананы
Бананы – это популярный фрукт, который доступен сегодня в каждом уголке мира. Его добавляют в смузи, закуски, коктейли, каши, он отлично подходит для завтраков и перекусов. Принято считать бананы одними из гипоаллергенных продуктов, и он часто вводится в виде прикорма детям до года, как один из первых фруктов. Тем не менее, аллергия на бананы встречается не так часто.
Наша Латвия Аллергия после косметики - куда жаловаться?
Наша читательница Светлана весной купила новый, якобы чудодейственный крем для кожи, однако вместо эффекта лифтинга получила сильную аллергию. И поинтересовалась у нас, куда обращаться с жалобами в подобных случаях.
Люблю! 5 распространенных ошибок, которые провоцируют весеннюю аллергию
Весна – это не только время любования цветением первых деревьев. Кроме красоты, весна приносит неприятный сюрприз аллергикам. Тополиный пух, пыльца, пыль… А как вы себя чувствуете весной? Если вас уже мучают хорошо знакомые симптомы, журнал "Еще!" поможет разобраться в этой проблеме.
Люблю! Как выбрать питомца: гипоаллергенные животные для аллергиков и астматиков - врач
Сегодня в домах можно встретить не только традиционных кошек или собак, хомячков, но и экзотических питомцев — енотов, змей, хорьков. Но если у ребенка или взрослого аллергия, можно ли заводить пушистого друга?