29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аллергия на коже в дачный сезон: чего остерегаться и как лечиться?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 13 июня, 2023


Солнце, комары, пыльца и много других провоцирующих факторов поджидают нас весной и летом. Под ударом — кожа, которая страдает от сыпи, отеков, покраснений и других неприятных симптомов. Об особенностях кожной аллергии поговорим с иммунологом-аллергологом Ольгой Белянкиной.



Каков механизм развития аллергической реакции? Почему при контакте с аллергеном часто страдает кожа?

Нужно отметить, что аллергическая реакция — это комплексный ответ всей иммунной системы. Так она старается защитить организм.

Если мы говорим конкретно о коже, то при взаимодействии с провоцирующим фактором часто возникают зуд, покраснение и отек. Это типичные проявления контактного аллергического дерматита или раздражительного контактного дерматита.

В основе первого лежит реакция замедленного типа. Антиген (аллерген) захватывается особыми клетками эпидермиса и, частично преобразуясь, проникает в лимфатические узлы. Там с чужеродным агентом встречаются клетки иммунной системы Т-лимфоциты, которые и запускают иммунную реакцию.

С раздражительным контактным дерматитом проще, там не задействована иммунная система, а аллерген контактно повреждает кожу. Так повышается проницаемость капилляров. Реакции кратковременны и в большинстве случаев быстро проходят после прекращения контакта с триггером.

Но бывают и более сложные ситуации, например, развитие атопического дерматита. Тогда речь идет о серьезном и длительном воспалительном процессе на коже с характерными высыпаниями.

Подобные симптомы могут возникать при контакте с любыми аллергенами или только с определенными типами веществ?

Если мы говорим об аллергическом контактном дерматите, то основные раздражители — это металлы, консерванты и парабены, которые добавляют в косметические средства для увеличения срока хранения. Могут влиять ароматы (духи, ароматизированные средства личной гигиены), анестетики, местные антибиотики. А также продукты пчеловодства и акрилаты (содержатся в клеях, лакокрасочных материалах, оптических волокнах и других материалах).

Провокаторами контактного раздражительного дерматита, являются определенные химические вещества. Например, кислоты, щелочи, некоторые масла, растворители, моющие средства, клеи, отбеливатели, спирт и другие. Частой проблемой малышей является пеленочный дерматит, который появляется из-за излишней влажности и недостаточного ухода.

В преддверии дачного сезона хотели бы узнать — какие аллергены являются самыми опасными в весенне-летнее время? Чего аллергикам стоит остерегаться?

В первую очередь это пыльца деревьев и трав, которая витает в воздухе. Пожалуй, это самый проблемный из провоцирующих факторов, поскольку скрыться от него почти невозможно. Поэтому если у вас есть такая аллергия, то в период цветения вы наверняка испытаете на себе все «прелести» буйства растений.

У некоторых людей реакцию вызывают укусы насекомых — комаров, клещей и других насекомых. Также стоит остерегаться плесени как аллергена, для которой влажный воздух — это благодатные условия для размножения. Следите, чтобы она не появилась у вас дома.

В теплое время года аллергическая реакция может быть и на солнцезащитные кремы. А вернее — на их компоненты.

А бывает ли аллергия на солнце?

Кожные проявления после воздействия солнца называют фотодерматозом.

Туда можно отнести полиморфную световую сыпь (в простонародье аллергия на солнце) и солнечную крапивницу (достаточно редкий вид крапивницы).

Также есть вещества, которые при приеме внутрь или нанесении на кожу вызывают реакцию фоточувствительности, если человек оказывается на солнце. Например, это сельдерей, лимон, лайм, петрушка. А также другие продукты, которые при сочетании с солнечными лучами могут вызвать дерматит.

Вы уже упоминали о зуде, сыпи, отеках... А какие кожные реакции считаются наиболее опасными?

Опасных кожных реакций много. Все не перечесть. Достаточно сложно может протекать синдром Скитера. Это тяжелая аллергическая реакция, которая возникает на укусы комаров. В ее основе иммунный ответ на белки, которые содержатся в слюне насекомого. Проявляется обычно в виде большого зудящего очага воспаления, волдырей и повышения температуры.

Тяжело протекают фотохимические ожоги от контакта с борщевиком. В этом растении содержатся специфические масла, которые оказывают сильное раздражающее действие на кожу. Появляются зуд, покраснение, жжение и волдыри. При попадании туда инфекции они могут осложниться бактериальным воспалением.

Опасными также являются синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Это тяжелые кожные реакции гиперчувствительности. Наиболее частой причиной является прием лекарственных препаратов, в особенности противоэпилептических и антибактериальных средств.

Как отличить симптомы аллергии на коже от других возможных заболеваний? Например, если это укус насекомого или контакт с борщевиком (или другим ядовитым растением)?

Иногда понять причину высыпаний сложно даже опытному врачу. Для этого стоит грамотно собрать анамнез, расспросить, было ли взаимодействие с аллергеном/триггером, если да, то с каким.

Если это комар, мы увидим место укуса и зудящую плотную папулу. Если контакт с борщевиком, симптомы будут более выражены (образование пузырей и сильная боль). Здесь важно отметить, что определение причины — прерогатива врача. Самостоятельно делать этого не нужно. При появлении неприятных симптомов на коже обращайтесь к специалисту.

Как не допустить вышеописанных проблем? Какой способ профилактики самый эффективный?

В отношении аллергии самой эффективной профилактикой является избегание триггера. Иногда этого добиться достаточно сложно. Например, если у вас реакция на пыльцу, то единственным способом защиты будет переезд в местность, где не растет «причинное» растение. Сами понимаете, далеко не каждый может себе это позволить. Поэтому в таких случаях нужно держать руку на пульсе и использовать противоаллергические препараты при появлении симптомов.

Какова стратегия лечения аллергических реакций на коже?

Для начала нужно понимать, с чем мы все же имеем дело. Поэтому правильная диагностика — это уже львиная доля успеха в лечении аллергии.

Как и в случае с профилактикой, в данном случае основа терапии — это прекращение воздействия причинного агента. Для устранения реакций врач может назначить антигистаминные средства. Они могут быть предназначены для наружного и/или внутреннего применения. В тяжелых случаях, когда речь идет о сильном воспалении, специалист предложит местные или системные гормональные препараты — лекарства на основе кортикостероидов.

Если область поражения небольшая, например, укус комара, вероятно, будет достаточно и местной терапии — приложить лед, обработать место реакции кремом с антигистаминным компонентом. Но решать это должен только врач! Не стоит заниматься самолечением.

Чем опасно пренебрежение симптомами аллергии? Какие осложнения могут возникать, если не лечить болезнь?

Основное осложнение — это присоединение вторичной инфекции. Также аллергическая реакция может охватывать большие площади кожи с лихорадкой, головной болью и ломотой в теле. В любом случае всегда обращайтесь к врачу, это самый правильный выбор.

Аллергия на коже – профилактика заболевания

* Избегайте контакта с водопроводной водой, моющими средствами, раздражающими кожу.

* Носите солнцезащитные очки. Потому что кожа век очень чувствительная.

* Внимательно читайте информацию на этикетках продуктов и других товаров, которые вы покупаете.

* Если у вас есть непереносимость определенных продуктов, избегайте их потребления. А если не уверены, есть ли в составе блюд тот или иной продукт, не стесняйтесь переспросить у официанта или человека, который готовил еду.

* Используйте фильтры для очистки воздуха.

* Ухаживайте за кожей: увлажняющие средства являются незаменимыми средствами при аллергических реакциях кожи.

* Используйте только те средства, которые подходят вашему типу коже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Все что необходимо знать об аллергии на бананы
Бананы – это популярный фрукт, который доступен сегодня в каждом уголке мира. Его добавляют в смузи, закуски, коктейли, каши, он отлично подходит для завтраков и перекусов. Принято считать бананы одними из гипоаллергенных продуктов, и он часто вводится в виде прикорма детям до года, как один из первых фруктов. Тем не менее, аллергия на бананы встречается не так часто.
Наша Латвия Аллергия после косметики - куда жаловаться?
Наша читательница Светлана весной купила новый, якобы чудодейственный крем для кожи, однако вместо эффекта лифтинга получила сильную аллергию. И поинтересовалась у нас, куда обращаться с жалобами в подобных случаях.
Люблю! 5 распространенных ошибок, которые провоцируют весеннюю аллергию
Весна – это не только время любования цветением первых деревьев. Кроме красоты, весна приносит неприятный сюрприз аллергикам. Тополиный пух, пыльца, пыль… А как вы себя чувствуете весной? Если вас уже мучают хорошо знакомые симптомы, журнал "Еще!" поможет разобраться в этой проблеме.
Люблю! Как выбрать питомца: гипоаллергенные животные для аллергиков и астматиков - врач
Сегодня в домах можно встретить не только традиционных кошек или собак, хомячков, но и экзотических питомцев — енотов, змей, хорьков. Но если у ребенка или взрослого аллергия, можно ли заводить пушистого друга?