29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать питомца: гипоаллергенные животные для аллергиков и астматиков - врач

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:32, 24 марта, 2023


Сегодня в домах можно встретить не только традиционных кошек или собак, хомячков, но и экзотических питомцев — енотов, змей, хорьков. Но если у ребенка или взрослого аллергия, можно ли заводить пушистого друга?


Источник: Dreamstime

Те люди, у которых уже есть аллергия разного типа: пищевая, кожная, на лекарства или пыльцу, нередко задумываются — можно ли заводить домашних питомцев, особенно опасения касаются детей.

Сегодня в сети предостаточно объявлений о продаже гипоаллергенных котят, щенков, крыс, хорьков. Реально ли это безопасные питомцы и их можно завести, даже если вы страдаете от разных форм аллергии? С этим вопросом «Доктор Питер» обратился к врачу-аллергологу Оксане Шабалиной.

Не только шерсть, но и другие раздражители

Реакции на домашних животных возникают при контакте с особыми белковыми молекулами. Они постоянно выделяются питомцем, попадают в организм человека и формируют негативную реакцию со стороны иммунной системы — аллергию. Чаще всего это респираторные проявления — чихание, кашель, насморк или покраснение глаз, хотя варианты могут быть очень разнообразными.

Не стоит думать, что в этом виновна только и исключительно шерсть животных. Сама по себе она не так аллергенна, как принято думать, чаще реакции возникают на компоненты слюны, частички кожи, кожное сало, микроскопические компоненты мочи и экскрементов. Они попадают на шерсть, а с нее — на руки и в дыхательные пути людей.

5 вариантов симптомов аллергических реакций на питомцев

Первые признаки аллергии, особенно если человек ранее не страдал подобными реакциями, можно легко спутать с другими болезнями — простудой, контактным дерматитом, конъюнктивитом и т. д. Кроме того, не всегда сразу понятно, что проблема именно в животном, особенно в ситуации, когда человек был в гостях в доме, где живут пушистики, или несколько раз пообщался с кошкой, кроликом или собакой.

Среди ведущих симптомов врачи выделяют следующие:

Ринит — это сильная заложенность носа, чихание, резко возникающие выделения из носа водянистого, обильного характера.


Источник: Dreamstime

Конъюнктивит — припухлость и краснота век, покраснение белков глаз, слезотечение.

Приступ кашля, шумного затрудненного дыхания, стеснение в области грудной клетки, одышка, хрипы (астматический приступ).

Кожные реакции в местах контакта — зудящие красные волдыри, кожная сыпь, эрозии.

Пищеварительные расстройства — спазмы и боль в животе, приступы тошноты, расстройство кишечника.

Анафилактические реакции по типу крапивницы, отека Квинке или же развития шока исключительно редки при аллергии на животных, но полностью их исключать нельзя.

Гипоаллергенные животные — это миф

Оксана Шабалина замечает, что в своей 25-летней практике она сталкивалась с людьми, у которых развилась аллергия на разные породы кошек и собак. Причем происходило это, даже если у животного нет шерсти и подшерстка. Гипоаллергенных пород животных не существует. Реакции возможны даже на абсолютно голое животное.

Что же делать, если очень хочется питомца

Прежде чем заводить животное, любому человеку с возможной аллергией на питомцев необходимо сдать анализ крови на специфический иммуноглобулин Е к шерсти или эпителию кошки или собаки. Можно обратиться к аллергологу и провести кожное тестирование.

Если кот или пес живет давно — возможны реакции?

Да, к сожалению, такая ситуация не исключена. Особенно при наличии изначальной склонности к аллергическим реакциям. Конечно, концентрация аллергена во вдыхаемом воздухе тоже очень важна.

Хорошо, если животное маленькое, гладкошерстное и квартира или дом большие. Тогда необходимо, по возможности, убрать все пыленакопители — это ковры, мягкая мебель, проводить ежедневную влажную уборку, а в собственной спальне установить очиститель воздуха и на территорию этой комнаты животное не впускать.

Хотим собаку или кота: правила выбора

Если есть склонность к аллергии, но тесты отрицательные, то лучше выбирать не крупное и не пушистое животное. Рекомендуется забирать щенка или котенка только при повторном посещении выбранного питомника.

Важно выдержать интервал между первым и вторым посещением питомника — примерно 5-7 дней. Иммунитет познакомится с аллергеном, и если будет аллергическая реакция, то она проявится через это время при повторном контакте с животными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Аллергия на коже в дачный сезон: чего остерегаться и как лечиться?
Солнце, комары, пыльца и много других провоцирующих факторов поджидают нас весной и летом. Под ударом — кожа, которая страдает от сыпи, отеков, покраснений и других неприятных симптомов. Об особенностях кожной аллергии поговорим с иммунологом-аллергологом Ольгой Белянкиной.
Люблю! Все что необходимо знать об аллергии на бананы
Бананы – это популярный фрукт, который доступен сегодня в каждом уголке мира. Его добавляют в смузи, закуски, коктейли, каши, он отлично подходит для завтраков и перекусов. Принято считать бананы одними из гипоаллергенных продуктов, и он часто вводится в виде прикорма детям до года, как один из первых фруктов. Тем не менее, аллергия на бананы встречается не так часто.
Наша Латвия Аллергия после косметики - куда жаловаться?
Наша читательница Светлана весной купила новый, якобы чудодейственный крем для кожи, однако вместо эффекта лифтинга получила сильную аллергию. И поинтересовалась у нас, куда обращаться с жалобами в подобных случаях.
Люблю! 5 распространенных ошибок, которые провоцируют весеннюю аллергию
Весна – это не только время любования цветением первых деревьев. Кроме красоты, весна приносит неприятный сюрприз аллергикам. Тополиный пух, пыльца, пыль… А как вы себя чувствуете весной? Если вас уже мучают хорошо знакомые симптомы, журнал "Еще!" поможет разобраться в этой проблеме.