29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Много лет ком в горле стоит...» - детские обиды запоминают на всю жизнь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:07, 9 апреля, 2023


Детские обиды запоминают на всю жизнь, потому что они попадают в самое сердце. Сложно забыть неосторожно сказанные обидные слова, наказания и насмешки. Психологи нас учат: такие обиды лучше не держать в себе, а рассказать другу или хотя бы поделиться ими в интернете - анонимно. Сегодня публикуем подборку таких детских «слез души».


Источник: Dreamstime

«Ты здесь никто и звать тебя никак»

В детстве я написала письмо в передачу «Что? Где? Когда?». Cвой вопрос знатокам задала и одновременно написала фамилии тех, кто, по-моему, достоин «Хрустальной совы». Уже собралась я в школу, оделась, беру письмо - мама увидела: «Кому письмо?» Я не отвечаю. Она в крик. Пыталась отобрать, я не даю - так она его разорвала! И чуть ли не пинками меня выставила за дверь.

Вечером получила промывку мозгов на тему «как посмела без ее ведома написать на телевидение, да еще и с ошибками». На мой вопрос, а какое она имела право чужие письма читать, получила «ты здесь никто и звать тебя никак», «пока в моем доме живешь - молчи лучше» и «будешь еще матери возражать?».

TheTavrist

«Я старалась, а мать сказала, что ей было стыдно за меня»

До сих пор помню, как в детском саду меня назначили на одну из главных ролей в спектакле. Я старательно готовилась к роли, на утреннике отыграла на одном дыхании, старалась перед мамой. А она после утренника наказала меня: якобы я кривлялась, сильно выделялась и ей было стыдно за меня. Больше никогда в жизни я не соглашалась выступать. И фотографироваться не люблю, все время прячусь за кого-то, чтобы не выделяться.

Наталья Щ.

«Она сказала при всех, что я еще маленькая»

Мне было лет 13. Днем мы с подружками были такие крутые, накрашенные, типа взрослые, а вечером прятались в подъезде на последнем этаже и играли в куклы. Однажды стою я во дворе с ребятами постарше меня, вся такая крутая, что-то рассказываю, рядом мальчик, который мне нравится.

Мимо идет моя мама и говорит мне: «Что ты тут делаешь с мальчиками? Ты ж еще ребенок, в куклы играете вон каждый день...» И давай в красках рассказывать про наши игры в подъезде. Такой униженной я никогда себя не чувствовала. Помню, как все тогда смеялись, а затем дразнились. Когда пришла домой, выкинула все игрушки. Зачем мама так сделала - не знаю. Прошло 20 лет, но до сих пор обидно, что выкинула любимых кукол.

Diana Prikule-Pape

«Мама гостей предупредила: готовила дочь, так что если будет невкусно - это не я»

Родители были в отъезде, должны были приехать 31 декабря. А к нам по традиции всегда в этот день приходят гости. Я хотела их и родителей порадовать и наготовила всего, накрыла стол. И как только все сели за стол, мама заранее извинилась перед всеми, мол, если что-то не вкусно, имейте в виду, что это не она приготовила, а дочь.

Мне было очень обидно. Хотя все гости хвалили меня, но я до сих пор не могу забыть тот момент. Так по жизни у меня и продолжалось. Никогда мама меня не хвалила и не позволяла другим хорошо отзываться обо мне, будь это даже кто-либо из ее родственников или подруг.

L. Ismailova

«Мама мне объясняла, откуда у меня руки растут»

Мама меня постоянно обзывала и говорила, что руки у меня не из того места растут. Вот она - аккуратистка, а я на отца своего похожа. В 14 лет ушла жить в общагу и больше с мамой не жила. Жизнь показала, что я не хуже мамы, а может, и лучше. Когда мама была уже старенькой, я спросила ее: «Мама, зачем ты так поступала со мной?» Она ответила: «А чтобы тебе никто не завидовал!» Любить боялась.

Ирина С.

«Высмеяла меня за то, что я левша»

Это было в 1961 году, в 1-м классе. На уроках мы начали рисовать палочки. Так как я левша, то взяла ручку в левую руку. Учительница увидела это и перед всем классом отчитала за то, что я левша. И я должна была переучиться писать правой рукой.

Я попробовала, но палочки у меня вышли неровные, она мне влепила единицу. Учительница снова меня отчитала, мол, мало того что левша, так еще и тупая. Весь класс стал меня дразнить «левша тупая». И долго потом каждое утро начиналось дома со скандала - я не хотела идти в школу.

V. Korn

«Отругала папу, что привел меня из сада!»

Мне уже за 50, но до сих пор не могу забыть некоторые моменты из детства - не получается.

Меня часто оставляли в круглосуточном детсаду и забирали аж в пятницу. Однажды папа, не знаю, по какой причине, пришел и забрал меня в середине недели. Я была так рада и счастлива, что увижу маму, брата! Пришли домой, а мама вдруг... отругала папу за то, что он привел меня! Ушла, даже не посмотрев на меня, а я так хотела прижаться к маме... Ну не знаю, может, времена тогда были суровые и люди тоже были суровые. Но мне же было всего 5 лет! Пишу и плачу...

«Больше я им сюрпризов не делал никогда»

Мне было лет 8. В гости приехали дедушка с бабушкой, а родители уехали. Я решила родных порадовать. Встала утром пораньше, убрала кухню, сварила кашу, разложила по тарелочкам, посуду на столе красиво расставила и ушла в свою комнату. Мол, завтрак на столе.

Днем бабушка, когда меня увидела, недовольно говорит: «Каша холодная была и на воде, а надо было делать на молоке». А дедушка, глядя на меня, с усмешкой добавил: «Я ее одной собачке во дворе отнес». Больше я им сюрпризов не делала. Никогда.

Lucy Gabay

«Я с 4 лет помню свои детские слезы»

Мне было 4 года, когда на свадьбе моего двоюродного брата мне подарили куклу, которая ездила на капоте свадебной машины. Моему счастью не было предела! Но эту же куклу чуть позже захотела племянница невесты. Ей тогда было где-то 10 лет. И вот ночью, когда я спала, мне эту куклу подменили на дешевое уродство. Я до сих пор помню свое детское горе. Рыдала дня два...

Ирина С.

«Что копыта расставила?»

Мне было 14 лет. В оттепель я поскользнулась на ступеньках и, упав, травмировала ногу (трещина в голеностопе). Как назло, в тот день я была в новом пальто. И когда пришлепала домой, еле-еле превозмогая боль, вместо слов сочувствия и помощи услышала вопрос: «Ты новое пальто, что ли, порвала?!» Я просто опешила. А пальто, кстати, не порвала, так как, когда падала, я машинально зачем-то его задрала.

Всю ночь проплакала и в ответ на свои слезы получила: «Чего ноешь? Под ноги надо смотреть!» Наутро друзья помогли добраться до больницы, там врач наложил лангету. Домой тоже привели друзья.

Я села на кухне делать уроки. Ногу пришлось вытянуть: она только так меньше болела. А мама, проходя мимо, сказала: «Что копыта свои расставила, симулянтка?! Пройти негде». Обидно до сих пор, прошло уже 20 лет.

Sandra

«Она прочла мой дневник!»

Как-то на Новый год я попросила у мамы купить дневник. И она мне его подарила: розовый, «пушистый» блокнот и ручка с блестками к нему. И сказала: «Будь готова, что его может кто-то прочесть». Так и случилось: бабка по отцу пошарила в моей комнате, нашла этот дневник и прочла. Сначала ей было смешно, когда я писала о своей влюбленности к другу детства или об обиде на подругу. Но потом она добралась до страниц, где я писала о своих чувствах к ней. Она разоралась, показала эти страницы отцу - и был огромный скандал на тему: «Вот какую дочь вырастили, бабку не уважает!». Короче, дневник я выбросила. Бабку до сих пор не простила.

Мария Д.

«Она улыбалась во весь рот, а я рыдала взахлеб»

В детстве у меня сильно торчали уши. Для девочки это просто приговор. Я чувствовала себя некрасивой, надо мной издевались одноклассники. Однажды у меня случилась истерика. В школе ставили сценку с героями из мультика. Классная озвучивала роли, и вдруг начинает улыбаться во весь рот и громко говорит: «А Маша будет Чебурашкой». Класс смеялся как в припадке, я рыдала взахлеб. Маме пришлось идти разбираться в школу. Хоть школу я окончила несколько лет назад, классную я не простила до сих пор.

«Мать запрещала мне брить ноги!»

Из-за этого я не хотела летом ходить в юбках и платьях. Она меня заставляла, говорила, что волосы на ногах - это естественно. В школе от стыда я не знала, куда деться, все надо мной издевались. Это прекратилось, когда тренер по танцам на турнире заорал: «Что это за стыд? Волосатые подмышки и волосатые ноги? Хоть ножницами стригите, хоть вырывайте, но чтобы через полчаса гладко все было!» В общем, вот так странно, но спасла меня.

Кира Ф.

Илона Войцеховская

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
Вроде бы второй раз все должно быть проще. Токсикоз, шевеления, роды, бессонные ночи — все это уже было, а тот, ради кого вы все это прошли, уже бойко рассуждает на абстрактные темы и даже собирается в первый класс.
Люблю! «Я хочу воспитать сильную женщину». Ирина Шейк рассказала о материнстве
Знаменитость воспитывает трехлетнюю дочь Лею от голливудского актера Брэдли Купера.
Люблю! Как помочь ребенку найти друзей: советы психолога
Разбираемся, как родителям помочь ребенку, испытывающему трудности в общении, и не травмировать его еще больше.
Люблю! Как помочь ребенку найти профессию, которая будет востребована в будущем
Спойлер: есть особенный метод, который поможет ребенку быстро адаптироваться к современной действительности и использовать изобретательский подход.