29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Средиземноморский образ жизни снижает риск смерти почти на 30 процентов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:32, 1 апреля, 2023


Испанские и британские исследователи обнаружили, что средиземноморская диета приносит еще больше пользы для здоровья, если сочетается со средиземноморским образом жизни.


Источник: Dreamstime

Существуют убедительные доказательства того, что средиземноморская диета защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Naked-science. Однако ее воздействие можно даже усилить, если сочетать выбор полезных блюд с другими здоровыми привычками, характерными для Средиземноморского региона, — например, послеобеденным отдыхом и общительностью.

В основном такой образ жизни ведут жители Средиземноморья, и существует мало сведений о его полезном воздействии на жителей других регионов нашей планеты. Поэтому исследователи из Автономного университета Мадрида (Испания) и Оксфордского университета (Великобритания) изучили воздействие средиземноморских привычек на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или любых других причин у 110 799 здоровых британцев в возрасте от 40 до 75 лет.

Все участники зарегистрировались в Британском биобанке в период с 2009 по 2012 год, так что в среднем их здоровье отслеживали в течение девяти лет. Для оценки приверженности участников средиземноморскому образу жизни ученые использовали 25-балльный индекс MEDLIFE и анкету с вопросами о пищевых привычках, физической активности, общении с семьей и друзьями, сне и так далее.

Оказалось, люди, чей образ жизни в наибольшей степени напоминал привычки жителей Средиземноморья (включая неторопливые приемы пищи, частое общение с семьей и друзьями, регулярную физическую активность, крепкий сон и так далее), на 28-29 процентов реже страдали от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что любопытно, риск смерти от рака снижали все аспекты «средиземноморской» жизни (диета, физическая активность, общительность), а от сердечно-сосудистых заболеваний — в основном те, что не были связаны с питанием.

Таким образом, как сообщили исследователи на конференции Американской кардиологической ассоциации, не только здоровое питание, но и другие привычки жителей Средиземноморья могут быть полезны для всех людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Еда и рецепты Похудеть, не голодая: весенний рацион
Весной каждая женщина хочет поскорее сбросить с себя надоевший пуховик или шубу, а заодно и пару лишних килограммов. Поэтому вопрос, как похудеть весной, становится очень актуальным.
Еда и рецепты Эксперты составили рейтинг лучших диет или моделей питания 2024 года
Победитель 2024 года в номинации «Лучшая диета» по версии U.S. News & World Report также борется с болезнями сердца, диабетом, деменцией, раком, депрессией и ожирением.
Люблю! 6 причин, почему вы не худеете
Вы потеете в спортзале и изнуряете себя диетами, а вес остается прежним? Вы уже начинаете думать, что законы притяжения Земли действуют на вас иначе, чем на остальных? Оказывается, есть много причин, почему лишние килограммы не уходят, несмотря на все усилия с вашей стороны. Вернувшись с очередного занятия фитнесом, вы помещаете свое усталое тело на весы и обнаруживаете, что стрелка не сдвинулась влево ни на миллиметр? Не переживайте, этому есть как минимум шесть объяснений.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.