29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать, если ночью хочется есть?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:55, 31 марта, 2024


Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.


Человеческий организм устроен так, что сон и приём пищи друг с другом обычно несовместимы. Когда мы отправляемся в кровать, то наше тело выделяет особый гормон лептин, подавляющий аппетит и изменяющий метаболизм глюкозы и жиров. А вот после пробуждения энтероэндокринные клетки ЖКТ активно вырабатывают грелин — так называемый «гормон голода», и мы спешим поскорее позавтракать.

То есть, ночной поход за чем-нибудь «вкусненьким» нормальным явлением точно не назовешь: он означает, что в работе эндокринной системы явно произошел какой-то сбой. Обычно такое случается, когда вы слишком мало ели в течение дня, либо нарушили режим сна или же сильно перенервничали накануне. И теперь организм спешит получить дополнительные калории и глюкозу, чтобы быстрее восстановиться.

Однако если такие приступы голода повторяются не менее двух раз в неделю, это серьёзный повод насторожиться. А в некоторых случаях еще и записаться к врачу.

По мнению профессора психологии и психиатрии Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании Келли Эллисон, ощутить голод среди ночи может заставить ещё и сильный стресс. Он может быть вызван, например, каким-то неприятным событием или большой нагрузкой на работе. И человек вместо того, чтобы лежать в постели наедине с беспокойными мыслями, предпочитает их заедать.

Как перестать есть на ночь

Профессор Элисон советует заменить прием пищи другими занятиями, которые будут отвлекать от мыслей о еде — например, читать книги, слушать успокаивающую музыку или медитировать.

На худой конец можно затруднить самой себе доступ к продуктам: если есть такая возможность, то обязательно запирайте на ночь кухню или хотя бы холодильник. А еще следите за тем, чтобы в доме не было фастфуда и других видов еды, которую не нужно готовить — те же чипсы, сосиски или сладости.

Если же простые методы не помогли, то стоит обратиться к специалисту, который занимается пищевыми расстройствами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Еда и рецепты Диета при ревматических болезнях: ешьте глютен и чеснок
Эти правила питания от ревматологов не заменят лекарств, но они могут повлиять на течение ревматического заболевания.
Еда и рецепты "Заесть стресс": диета от депрессии
Стрессы и депрессия нередко являются спутниками современного человека, живущего в большом городе с его суетой и хаосом. По статистике, каждый шестой человек на планете страдает от депрессии. И как ни странно, весной людей с подавленным настроением становится еще больше. Чаще всего плохое настроение многие из нас заедают различными вкусностями. На первый взгляд, это спасает. Настроение идет вверх, вот только и цифра на весах - тоже.
Еда и рецепты Похудеть, не голодая: весенний рацион
Весной каждая женщина хочет поскорее сбросить с себя надоевший пуховик или шубу, а заодно и пару лишних килограммов. Поэтому вопрос, как похудеть весной, становится очень актуальным.
Еда и рецепты Эксперты составили рейтинг лучших диет или моделей питания 2024 года
Победитель 2024 года в номинации «Лучшая диета» по версии U.S. News & World Report также борется с болезнями сердца, диабетом, деменцией, раком, депрессией и ожирением.