29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трудный период: как адаптировать организм к переходу на летнее время

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:50, 24 марта, 2023


26 марта 2023 года Латвия, как и многие другие страны, переходит на летнее время. Стрелки часов принято переводить на 1 час вперед, чтобы использовать большее количество светового дня и уменьшить потребность в освещении. У такого перехода есть много противников, в числе которых - врачи.


Источник: Dreamstime

Как перевод часов влияет на наше здоровье?

Профессор неврологии Бет Энн Малоу в колонке для издания The Conversation объяснила, почему переход на летнее время плохо влияет на здоровье.

"Ноябрьский переход с летнего времени на стандартное является относительно безобидным. Хотя некоторые люди могут чувствовать себя выведенными из равновесия, исследования не связывают это с серьезным воздействием на здоровье. Однако прыжок на час вперед тяжелее для тела, - пишет врач. - Кажется, что 7 утра, хотя наши часы показывают 8 утра. Это особенно важно, потому что утренний свет помогает установить естественные ритмы тела: он будит нас и повышает бдительность".

Малоу и ее коллеги-неврологи связывают ежегодный переход на летнее время с увеличением количества инсультов, сердечных приступов и недосыпанием, о чем рассказали в журнале JAMA.

"Хотя точные причины еще не известны, это может быть связано с воздействием света на повышение уровня кортизола - гормона, модулирующего реакцию на стресс, а также с воздействием света на миндалевидное тело - часть мозга, отвечающую за эмоции, - объясняет врач. - Напротив, воздействие света ближе к вечеру задерживает высвобождение мелатонина — гормона, вызывающего сонливость. Это может мешать сну, а эффект может сохраняться даже после того, как большинство людей приспосабливаются к потере часа сна в начале перехода".

По словам эксперта, подростки особенно плохо спят после переведения на час вперед. Это связано с физиологическими особенностями и развитием их мозга.

"Половое созревание приводит к высвобождению мелатонина позже вечером, а это означает, что подростки имеют естественную задержку сигнала, который помогает им заснуть, - рассказала Малоу. - Подростки особенно подвержены проблемам со сном из-за продолжительного вечернего света летнего времени. Этот сдвиг мелатонина во время полового созревания продолжается до 20 лет".

Лина Бегдач (Lina Begdache), доцент исследований здоровья и хорошего самочувствия в Бингемтонском университете, Государственный университет Нью-Йорка, рассказала, что перевод часов и смещение привычного распорядка дня оказывает влияние на функции головного мозга и соматическое здоровье. Она объяснила, что даже изменение привычного распорядка дня на час влияет на циркадные ритмы (циклы сна и бодрствования), приводит к метаболическим нарушениям и развитию нарушений сна и эмоциональной сферы.

Л. Бегдач отметила, что внезапно развивающееся при переводе часов несоответствие между циркадными ритмами и уровнем дневного освещения может приводить к развитию нарушений качества сна. Циркадный ритм имеет решающее значение в регуляции некоторых функций головного мозга и тела. Выделяют ряд генов, называемых часовыми генами, экспрессия которых напрямую связана с циркадными ритмами.

Эксперт рассказала, что у женщин, как правило, более короткий циркадный ритм синтеза мелатонина. Это химическое вещество регулирует цикл «сон — бодрствование» и дисбаланс синтеза мелатонина может приводить к нарушениям сна и эмоциональной сферы. В исследованиях показано, что риск развития психических расстройств весной и осенью более высокий у женщин, чем у мужчин.

Как адаптировать организм к переходу на летнее время

Чтобы защититься от негативных последствий перевода часов, следует начать готовиться к нему заранее. Эксперты рекомендуют за 4 дня до этого ложиться на 15 минут раньше, затем ежедневно отодвигать сон еще на 15 минут.

* уделять больше внимания качеству сна в период перехода на летнее/зимнее время;

* избегать стимуляторов, таких как кофеин, и физических упражнений перед сном;

* избегать воздействия так называемого синего света экранов гаджетов минимум за 2–3 часа до сна;

* не принимать пищу перед сном;

* избегать употребления алкоголя, поскольку он обусловливает развитие нарушений цикла «сон — бодрствование».

Специалист подчеркнула, что сбалансированная диета, содержащая достаточное количество сложных углеводов и белков, физическая активность в течении дня способствуют синтезу мелатонина и поддержанию циркадных ритмов. Также она рекомендует отдыхать, не заниматься активной деятельностью перед сном и придерживаться времени регулярного отхода ко сну. По ее мнению, выполнение этих простых рекомендаций способствует снижению стресса от изменения привычного распорядка дня и профилактике развития сезонных нарушений эмоциональной сферы.

По материалам www.medicalxpress.com, Apostrophe

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.
Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи
Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?
Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке
Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.
Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.