29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Английская классика. Рецепт пастушьего пирога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 00:19, 30 ноября, 2022


Это блюдо на самом деле не пирог, а мясной фарш с пюре, но это согревающий и очень зимний рецепт.


Пастуший пирог - английская классика
Источник: AdobeStock

Пастуший пирог — это английская классика, про которую упоминают едва ли не в каждом британском фильме, сериале и книге. Это народный рецепт, который, как полагают историки, готовили крестьянки, которые собирали остатки мяса и хлеба от воскресного обеда и запекали их, чтобы ничего не выбрасывать. А когда в Европе появился картофель, то хлеб заменили картофельным пюре и покрывали им начинку.

За авторство в приготовлении пастушьего пирога борются Ирландия, Шотландия и графство Нортумберленд на севере Англии. Ирландцы заявляют, что классический пастуший пирог готовится с бараниной, а английская версия с говядиной называется деревенским пирогом (cottage pie).

Но в любом случае это популярное осенне-весеннее блюдо, которое готовят в Британии все: от признанных шефов, вроде Джейми Оливера, до обычных домохозяек.

Пастуший пирог

Ингредиенты:

  • Говяжий фарш – 500 гр;
  • Картофель – 1 кг;
  • Томатная паста – одна столовая ложка;
  • Одна луковица;
  • Одна морковка;
  • Два зубчика чеснока;
  • Сливочное масло – 80 гр;
  • Соль, черный молотый перец, тимьян.

В сковородку налейте немного растительного масла и положите примерно 15 грамм сливочного масла. Добавляйте туда порциями фарш и обжаривайте, постоянно помешивая и разбивая комочки деревянной ложкой, пока фарш не приготовится. Достаньте его и отложите в миску.

Мелко нарежьте крупную луковицу и натрите на крупной терке морковь. Измельчите чеснок. Положите в сковородку еще 15 грамм сливочного масла, добавьте немного растительного и обжаривайте лук с морковью и чесноком, пока они не приобретут золотистый оттенок. Это займет не более пяти минут.

Добавьте томатную пасту и хорошенько перемешайте, верните в сковороду фарш. Убавьте огонь и тушите 10–15 минут. Посолите и поперчите. Добавьте тимьян, протушите еще немного и уберите сковородку с плиты.

Теперь готовьте картофельное пюре. Очистите и сварите картофель. Как приготовится, разомните его картофеледавилкой, добавьте оставшееся сливочное масло и молоко и посолите.

Теперь самое время собирать наш пастуший пирог, или как утверждают ирландцы, деревенский пирог. Разогрейте духовку до 180 градусов. На дно формы положите слой картофельного пюре, сверху ровным слоем выложите фарш с луком, морковью и томатным соусом, накройте сверху оставшимся пюре и смажьте сливочным маслом. Запекайте пастуший пирог в духовке около 20 минут, пока пюре сверху не зарумянится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще