29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сытная и с копченостями. Рецепт гороховой похлебки из вселенной "Ведьмака"

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:00, 26 ноября, 2022


В книгах про Геральта из Ривии Анджея Сапковского эта похлебка называется "солдатской".


Гороховая похлебка - популярное в Польше блюдо
Источник: AdobeStock

Когда некоторые произведения бьют все рекорды популярности, и в них часто упоминается всяческая еда, издатели следуют за трендами и выпускают кулинарные книги по вселенным тех, или иных произведений. Так произошло с миром Гарри Поттера, книгами Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" и с "Ведьмаком" Анджея Сапковского.

Геральт из Ривии часто мечтал о простой гороховой похлебке, которую в Польше называют "грохувка".

И это правда отличный суп для холодов. Он сытный, наваристый и прекрасно насыщает. Продуктов для него нужно немного: главное – это горох и копчености.

Гороховая похлебка

  • Свиные копченые ребра — 500 гр;
  • Горох — 350 гр;
  • Копченый бекон — 300 гр;
  • Пять картофелин;
  • Две морковки;
  • Два зубчика чеснока;
  • Лавровый лист, черный душистый перец, соль, майоран, зеленый лук.

Для начала готовим горох – его нужно залить водой и оставить на несколько часов. Тогда он сварится быстрее. Нарезаем ребрышки и кладем в кастрюлю. Доводим до кипения и добавляем лавровый лист и душистый перец. Варим на медленном огне около часа. Пока варится бульон, нужно подготовить бекон. Также можно добавить колбасу, вроде домашней, и сало. Тогда похлебка получится более наваристой, но и более жирной – это надо учитывать. Поджариваем их на сковороде.

Промываем горох и добавляем его в кастрюлю к ребрышкам. Варим, пока горох не станет мягким. Незадолго до этого нарезаем картофель и морковку и добавляем в похлебку. После добавляем наш бекон.

Нарезаем чеснок и забрасываем в кастрюлю. Когда суп уже будет практически готов – добавьте майоран и выровняйте по соли, ведь ребрышки обычно соленые. Подавайте с мелко нарезанным зеленым луком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще