30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда и как новорожденный начинает хорошо видеть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:11, 5 октября, 2022


Есть мнение, что младенцы после рождения ничего не видят и не слышат. Но это неправда, ведь зрение и слух — врожденные навыки. Просто эти способности еще не работают на полную силу. Когда новорожденный начинает видеть, разберемся в этом материале.


Источник: AdobeStock

Когда младенец начинает хорошо видеть

Зрение у младенцев появляется сразу же после появления на свет, ведь это умение врожденное. Но способность видеть в первые дни жизни ещё недостаточно развита, и малышу окружающим мир кажется расплывчатым. Спустя некоторое время, зрение адаптируется и младенец начинает узнавать и различать предметы и лица родителей.

Как развивается способность видеть у малышей:

  • -В первые недели ребенок не различает контуры предметов, но реагирует на яркий свет и его отсутствие.

  • -К первому месяцу жизни младенец из общей картины улавливает крупные силуэты. Но его зрение остается черно-белым. К тому же взгляд не останавливается на предметах дольше 3–4 секунд.

  • -К двум месяцам ребёнок уже следит за движениями и провожает взглядом маму, если она отходит от малыша. На предметах взгляд фокусируется лучше, но все равно надолго не задерживается.

  • -На 3–4 месяце малыш видит маленькие предметы и наблюдает за движущимися игрушками. К тому же в этот период развивается цветовое восприятие малютки.

  • -Только после полугодовалого возраста ребёнок распознаёт лица мамы и папы. Он плачет, если к нему подходят незнакомые люди или родители в шапке.

Дети возрастом до 7–8 месяцев не умеют использовать оба глаза одновременно. Поэтому, если малыш иногда скашивает взгляд, то не стоит паниковать. В дальнейшем это пройдет. Но если у малютки регулярно «косят» глаза, то обратитесь к педиатру.

Что делать, чтобы малыш осознанно узнавал предметы и лица

Чтобы быстрей наладить контакт с крохой, придерживайтесь этих правил:

  • -Новорожденные лучше фокусируют взгляд, если держать их вертикально.

  • -Дайте малышу некоторое время, чтобы он сосредоточился и наладил зрительный контакт с вами или предметом.

  • -Говорите с крохой тихим и спокойным тоном.

  • -Старайтесь, чтобы ваше лицо было на расстоянии 20–25 см от глаз малыша.

  • Улыбайтесь, ведь даже в таком возрасте кроха распознаёт эмоции.Зная о том, как и когда новорожденный начинает видеть, вы сможете быстрей наладить контакт с крохой. Кроме того, эти знания помогут понять, что развитие малыша происходит соответственно норме, а также распознать любые отклонения

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Политика Украинские дети в РФ: Латвия требует подключить ООН и Красный крест
Сейм и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвали ООН и Международный Красный крест принять активное участие в мероприятиях, призванных ускорить возвращение похищенных Россией украинских детей их семьям, заявила вице-спикер Сейма, руководитель Латвийской делегации ПАСЕ Занда Калниня-Лукашевица.
Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.