29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 причин, почему у вас дома должны быть свечи

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:48, 30 сентября, 2022


Дело не только в романтике или декоре, хотя и в них тоже. Не зря ведь говорят, что на огонь можно смотреть вечно.


Источник: AdobeStock

Два самых простых способа разнообразить интерьер – цветы и свечи. О цветах, которым не нужно практически никакого ухода, способных прекрасно себя чувствовать себя даже в ванной, мы уже писали. А свечи – им ухода не нужно вообще, но нужно не забывать их зажигать хотя бы иногда. И вот почему.

1. Аромат для трудоголика

Если вы до сих пор считали, что на рабочем столе свечкам не место, забудьте об этом ужасном заблуждении. На самом деле все ровно наоборот: свечи помогают сконцентрироваться и повысить работоспособность. Как утверждают ароматерапевты, существуют запахи, которые способны стимулировать наш мозг. Мята, лимон, апельсин, розмарин, эвкалипт и корица помогут взбодриться и дадут дополнительный импульс к труду.

2. Огонек против стресса

Мерцание свечи создает особенную атмосферу – в комнате будто даже становится тише, а внешний мир отступает далеко за стены дома. Можно расставить свечи по всей комнате, можно создать целый островок мигающих огоньков где-то в одном месте. Мирная, спокойная атмосфера помогает успокоить издерганные за день нервы. Попробуйте просто смотреть на пламя свечи, размеренно дыша: глубокий вдох, неторопливый выдох. Буквально через минуту вы заметите, как стресс отступит. А если свеча будет с ароматом лаванды, ромашки или бергамота, расслабиться получится еще быстрее.


Источник: AdobeStock

3. Позитивные воспоминания

Удивительно, но свечи помогают перенестись мыслями в тот момент, когда вам было хорошо и спокойно. Гипнотизирующий огонек плюс знакомый аромат создают надежный якорь – зацепку в нашей памяти, оживляя приятные переживания прошлого. Психологи говорят, что запахи способны вызывать наиболее яркие и эмоциональные воспоминания. Поэтому зажигать свечу с определенным ароматом может стать хорошей традицией.

4. Чистая энергетика

Свечам нередко приписывают мистические свойства, ведь недаром они – часть практически каждого магического ритуала. При помощи свечи можно очистить энергетику в доме от негатива: просто пронесите свечу по всем комнатам, обходя их по периметру. Лучше, если свеча будет церковной, но и обычная тоже допускается. Но вот черными такие свечи быть точно не должны.

Бонус: горящая свеча уничтожает неприятные запахи, наполняя воздух вашим любимым ароматом.

5. Качественный сон

Самое скверное, что можно сделать перед сном, – посмотреть телевизор, почитать новости с телефона или планшета, поиграть на компьютере. Электронный синий свет снижает уровень магния в организме, тем самым мешая нашему мозгу настроиться на сон. Попробуйте устроить вечерний ритуал: выключить все электроприборы и зажечь свечи. Это поможет расслабиться, успокоить «взъерошенные» нашим ритмом жизни мысли и прислушаться к собственному телу. Увидите, оно ответит вам взаимностью: наутро вы будете чувствовать себя по-настоящему отдохнувшим.


Источник: AdobeStock

6. Всплеск настроения

Запахи способны влиять на наш эмоциональный фон, это уже не раз доказано. Лаванда успокаивает, запах цитрусовых поднимает настроение. Кстати, лимон действительно силен в этом смысле. В Японии проводили эксперимент, в результате которого оказалось, что люди отказываются от антидепрессантов, просто вдыхая лимонный запах каждый вечер. Розмарин помогает успокоиться и обрести ясность мыслей, сандаловое дерево пробуждает чувства.

7. Идеальный интерьер

Если вы настоящий перфекционист, любите совершенство во всем, то в интерьере вам без свечей точно не обойтись. Ведь это незаменимый элемент декора, яркий штрих в атмосфере дома: от цвета до запаха.

Но есть нюансы: старайтесь выбирать свечи с натуральными ароматизаторами и из натуральных материалов, желательно, восковые. Парафиновые свечи, насыщенные искусственными ароматами, могут быть токсичны. Да и запах от них не такой уж приятный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Делимся проверенными способами сделать так, чтобы плохой сон не сбылся, и рассказываем, как побыстрее выкинуть назойливые пугающие картинки из головы.
Люблю! Как реагирует Вселенная, если ты думаешь одно, а делаешь другое?
Почему в нашей жизни всё зачастую происходит не так, как хотелось бы? Почему одним достается всё и без особого труда, а другие вкалывают всю жизнь, но получают лишь малую толику того, что уготовила для них судьба?
Люблю! Для чего нужен ловец снов: значение оберега
Популярный оберег под названием «ловец снов» по сути представляет собой решето: круг с решеткой. Говорят, что нынешние ловцы снов, которые можно приобрести в лавках ремесленников (кстати, отличная идея для подарка на любой праздник), вовсе не похожи на те, что изготавливали древние индейские племена.