29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С его плеча: почему всем нужно следить за мужской модой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Elle 20:40, 30 июля, 2022


Рассказываем, почему нужно иногда наведываться в мужской гардероб.


Коко Шанель за работой

Закат и длинный подиум из черных деревянных досок, выложенных вдоль берега моря, — так в Калифорнии Энтони Ваккарелло представил свою первую полноценную мужскую коллекцию для Saint Laurent. Модели были одеты в шелковые рубашки с глубокими вырезами, узкие джинсы, блестящие бомберы, блейзеры и брюки-шаровары. А еще в нескольких образах прошли манекенщицы Адут Акеч, Бинкс Уолтон, Анна Эррера, в феврале на эксклюзиве открывавшая женский показ марки, и Кики Уиллемс. Подтверждая тем самым, что старое табу «мужской одежды» в женском гардеробе уже давным-давно неактуально. Эту же точку зрения за кулисами шоу высказал и сам Ваккарелло: «Когда я работаю над мужской коллекцией, думаю о женском гардеробе, а работая над женской — о мужском».

Все смешалось в модном Доме? Не совсем. Просто больше нет условных запретов носить мальчикам платья, а девочкам — джинсы или брючные костюмы. Идея, конечно, не нова. Первая во многом Коко Шанель смело носила твидовые пиджаки с плеч кавалеров или тельняшки как у матросов в Нормандии и Биаррице. Ив Сен-Лоран подарил женщинам смокинг — такой, как у мужчин, но идеально скроенный под женское тело. И для своего времени это тоже было шокирующим новаторством. Что уж говорить об ультраоблегающих брюках и лохматых прическах The Rolling Stones — в своей автобиографии Life Кит Ричардс, рассказывая о первых турах группы, с юмором пишет, что их прозвали «девочками». И, кстати, в мужской коллекции Saint Laurent костюмы «роллингов» из мировых туров 70-х стали одним из источников вдохновения.

В Париже все с особым нетерпением ждут показов марок, делающих ставки на гендерную нейтральность. Самый яркий пример — Palomo Spain из Испании, которые в новом сезоне возвращаются на мужскую Неделю моды в Париж. По замыслу дизайнера Алехандро Гомеса Паломо, у мужчин, как и у женщин, должна быть свобода одеваться, как им нравится. В том числе в платья из гипюра, атласа или кружева. Неудивительно, что его коллекции — адресованные мужчинам и показанные на мужских Неделях моды — нравятся и женщинам. Когда Бейонсе в первый раз показала миру своих близнецов в Instagram в 2017 году, на ней было фиолетовое платье с абстрактными цветочными мотивами Palomo Spain.

Ставка на женщин-покупательниц мужских линий уже зарекомендовала себя коммерчески успешной — помните знаменитую коллаборацию Supreme и Louis Vuitton, которую придумал британский дизайнер Ким Джонс? С момента презентации его первой коллекции для мужского Dior было понятно, что он будет создавать одежду, которую смогут носить и женщины. Год назад на первое шоу дизайнера его подруги Наоми Кэмпбелл, Рита Ора, Наталья Водянова и Белла Хадид пришли в образах, которые всем остальным только предстояло увидеть на моделях-мужчинах. Сигнал был четким и ясным: девушки, вы тоже можете так одеваться. Как показывают первые продажи, клиентки Dior считали его правильно.

Парижская марка Ami дизайнера Александра Маттиусси — еще одно доказательство того, что ставка на унисекс коммерчески успешна. До официального запуска женской линии в прошлом году у бренда уже были верные клиентки — парижанки во главе с Каролин де Мегрэ, полюбившие вещи из мужских коллекций марки. Идеально скроенное пальто, кашемировый джемпер, костюм или мужская сорочка — за всем этим парижанка не боится идти в мужской отдел. На «женском» этаже универмага Le Bon Marché даже есть пространство, которое так и называется «Гардероб, украденный у мужчин» (Le Vestiaire Volé aux Hommes), с классикой из мужских коллекций, которая идеально подойдет девушкам. А в новом Galeries Lafayette на Елисейских полях деление на мужскую и женскую части и вовсе условно. Каждый свободен одеваться там, где сочтет нужным. В XXI веке — только так.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Основные критерии выбора крема для лица

Крем для лица — база ухода, которая помогает поддерживать красоту, здоровье и молодость кожи. Но неправильно подобранный продукт может вызывать покраснения, воспаления, жирный блеск или вовсе не давать результата. Чтобы не ошибиться с выбором этого средства, нужно учитывать много факторов.

Люблю! Чем отличаются маслины от оливок. И кто из них полезнее

Многие путают между собой черные маслины и зеленые оливки. Однако это почти разные продукты — у них незначительная разница по вкусу и прочим параметрам. А как насчет того, что из них полезнее?

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Читайте еще

Люблю! Рианна показала самый модный цвет волос на лето (он идет почти всем!)
Рианна у себя в соцсети поделилась снимками, на которых она предстала в изысканном нижнем белье своего бренда. Однако кроме белья и пышных форм певицы внимание привлекает и новый эффектный цвет волос Рианны — теплый карамельный блонд. Этот оттенок — хит 2024 года.
Люблю! Когда и почему женщины начали брить ноги
Мода на женские бритые ноги, как ни странно, пришла во время Второй мировой войны. И вовсе не из-за соображений гигиены.
Lifenews Фэшн-индустрия Дагестана и Бурятии проложила дорогу в КНР (ВИДЕО)
В новой коллекции можно было встретить и античные драпировки, и графичные силуэты, и отсылки к традиционным кимоно, и двухсторонние плащи геометричных форм.
Люблю! В 70 лет она выглядит на 40 - но как?! Секреты молодости Кристи Бринкли
Американская модель и актриса Кристи Бринкли, только что отметившая свой 70-й юбилей, выглядит просто потрясающе: носит мини, снимается для обложек журналов в бикини и запросто ходит без грамма косметики на лице. Конечно, ее внешность - это не чудо, а результат серьезных усилий. Модель перепробовала всевозможные бьюти-процедуры и терапии, о которых рассказала в своей книге Timeless Beauty («Вечная красота»).