29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Писатели — фэшн-инфлюенсеры: рассказываем о новом интеллектуальном тренде

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Elle 21:40, 15 мая, 2022


Как мода ищет вдохновение в литературе. Рассказываем о недавних сотрудничествах дизайнеров и писателей.


Отесса Мошфег. Фото: Jake Belcher, telegraph.co.uk

У модных брендов давно налажены отношения с актерами, музыкантами, спортсменами. Следующий пункт — писатели и поэты.

VALENTINO + ДОННА ТАРТТ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ



Второй год подряд Valentino выпускает рекламные кампании под названием «The Narratives» — это отрывки из романов и стихов современных авторов, которые передают настроение текущей коллекции. В надежде заинтересовать интеллектуальную публику Valentino размещает эту рекламу на витринах независимых книжных магазинов США. В литературно-модном проекте участвовали больше 25 писателей и авторов. Среди них есть лауреаты Пулитцеровской премии Майкл Каннингем и Донна Тартт. С Тартт, автором «Щегла», дизайнер Valentino Пьерпаоло Пиччоли мечтает сотрудничать и дальше — говорят, он уже предложил ей написать историю модного Дома.

PROENZA SCHOULER + ОТЕССА МОШФЕГ



Писательница Отесса Мошфег — один из ярчайших феноменов современной англоязычной литературы. Ее мрачный роман «Эйлин» попал в шорт-лист Букеровской премии, а по книге «Мой год отдыха и релакса» режиссер Йоргос Лантимос снимает фильм с Марго Робби в главной роли. Эта книга вдохновила не только киноиндустрию, но и модную. Дизайнеры Proenza Schouler Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес рассказывали, что после прочтения «Моего года отдыха и релакса» попросили общих друзей познакомить их с Отессой. Так началась теплая дружба: сначала бренд снял писательницу для рекламной кампании, а затем попросил ее написать рассказ, который бы погружал в атмосферу новой коллекции. Гости показа осень-зима 2022 получили рассказ Мошфег под названием «Куда мы пойдем дальше?» вместо пресс-релиза.

LOEWE + ЗЭДИ СМИТ



О сотрудничестве Loewe и Зэди Смит никто пока не объявлял, но мы подозрительно часто видим писательницу на мероприятиях бренда. Она празднует с Джонатаном Андерсоном открытие бутика в Нью-Йорке и смотрит его новую коллекцию с первого ряда на парижском показе. Тотал-луки Loewe писательница носит с тюрбаном — это неизменный атрибут ее стиля, который отсылает к растафарианству ее матери. Надеемся однажды увидеть Зэди Смит с ее афро и веснушками в рекламной кампании Loewe, а пока вспоминаем любимое правило стиля писательницы: «Если преображение занимает больше пятнадцати минут — это того не стоит».

DIOR + НАСЛЕДИЕ ДЖЕКА КЕРУАКА



Подиум для показа мужской коллекции Dior pre-fall 2022 был сделан в виде гигантского свитка с рукописью романа «В дороге» Джека Керуака. Черновик романа действительно представлял собой свиток длиной в 36 метров: заканчивая машинописную страницу, Керуак приклеивал ее скотчем к предыдущей. Сама коллекция тоже создавалась под вдохновением от творчества американского писателя. Одежда создана словно для главных героев «В дороге», а стилизация специально продумана так, как будто герои с бодуна достали из чемодана несочетающиеся между собой вещи, надели и пошли. Нейлоновые походные шорты носят с официальным пиджаком, аристократичные вельветовые брюки — со свитшотом, треники — с роскошным пальто. Вместе с показом Ким Джонс организовал выставку своей личной коллекции редких публикацией, рукописей и личных писем Керуака — короче говоря, полное погружение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Люблю! Рианна показала самый модный цвет волос на лето (он идет почти всем!)
Рианна у себя в соцсети поделилась снимками, на которых она предстала в изысканном нижнем белье своего бренда. Однако кроме белья и пышных форм певицы внимание привлекает и новый эффектный цвет волос Рианны — теплый карамельный блонд. Этот оттенок — хит 2024 года.
Люблю! Когда и почему женщины начали брить ноги
Мода на женские бритые ноги, как ни странно, пришла во время Второй мировой войны. И вовсе не из-за соображений гигиены.
Lifenews Фэшн-индустрия Дагестана и Бурятии проложила дорогу в КНР (ВИДЕО)
В новой коллекции можно было встретить и античные драпировки, и графичные силуэты, и отсылки к традиционным кимоно, и двухсторонние плащи геометричных форм.
Люблю! В 70 лет она выглядит на 40 - но как?! Секреты молодости Кристи Бринкли
Американская модель и актриса Кристи Бринкли, только что отметившая свой 70-й юбилей, выглядит просто потрясающе: носит мини, снимается для обложек журналов в бикини и запросто ходит без грамма косметики на лице. Конечно, ее внешность - это не чудо, а результат серьезных усилий. Модель перепробовала всевозможные бьюти-процедуры и терапии, о которых рассказала в своей книге Timeless Beauty («Вечная красота»).