29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Колонка редактора: Давайте погладим рыбу...

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Журнал "Люблю!" 08:40, 2 марта, 2022


В мире стали происходить события, которые словно большая ложка дегтя замазывают радость от весеннего солнышка, первых цветов и пения птиц.



Очень много эмоций. Разных, зачастую непереносимых. Что можно и стоит делать в такие периоды жизни, чтобы помочь справиться – себе и близким, которых мы любим и жалеем?

Поделюсь с вами одним упражнением из китайского цигуна, которое называется «Гладим рыбу».

При всей легкости упражнения у него есть очень четкое обоснование с точки зрения древней китайской медицины: мы создаем ритм, активируя нужные энергетические меридианы, настраиваем гармонию Инь-Ян.

Итак, выбираем какое-то помещение, где нас никто не потревожит минут 10–15. Встаем, чуть расставив ноги, примерно на ширине плеч, одна чуть впереди. И представляем, что сейчас тепло, светит солнце, мы стоим в реке. Можно закрыть глаза. Течение спокойное, но оно есть, поэтому нам нужна устойчивость – для этого мы и выставили одну ногу чуть вперед. Руки и ноги легкие, без напряжения – в них течет энергия, ее ровно столько, чтобы делать упражнение. Лишнее напряжение потихоньку уходит в воду. Можно покачаться, представляя, как стопы «укореняются» в теплом песке на дне, как фиксируются пальцы. Вода, например, до талии.

А теперь представьте, что в воде плывут рыбы. Красивые золотые карпы. Их чешуя искрится, водные брызги сверкают... Опускаем руки ладонями вниз и держим перед собой мягким кругом. Как клешни у краба. И неспешно водим перед собой кругами по воде, будто гладим рыбу.

Слегка дотрагиваемся до чешуи, до живых спинок и плавников... В какой-то момент можно поменять течение реки и ход рыбы и начинать гладить в другую сторону...

Это одно из лучших упражнений для релаксации.

Очень важно действительно представлять картину. Целебная сила цигун во многом определяется тем, насколько я могу держать образ упражнения.

Все просто: ясный, теплый, солнечный день, освежающая прохлада воды, и вы руками скользите в воде, гладите упругие гибкие спинки золотых карпов...

На очень многое мы сейчас не можем влиять, но в какую сторону потечет ваша река и как будет плыть ваша рыба – это в вашей власти.

И помните, пожалуйста: любой приступ паники заканчивается, тревога по любому поводу в конце концов угасает. И все плохое когда-то заканчивается.

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: Как жить, дорогая редакция?
Эта фраза вроде бы и мем давно, но на самом деле звучит регулярно и на разнообразных девичниках, да и в родной нашей редакции – и каждый раз в шутке лишь доля шутки.
Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?
И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.
Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!
Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.
Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей
В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…