26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 главных ошибок в общении с новым домашним питомцем

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:50, 10 июня, 2021


Первые несколько дней и недель питомца в новом доме играют ключевую роль в построении прочных отношений с владельцем. Появление домашнего животного в доме — очень интересное время, которое таит в себе много сложностей и заставляет учиться новому. Рассказываем о 5 самых распространенных ошибках новоиспеченных владельцев и предлагаем рекомендации, как помочь животному адаптироваться в доме.


Источник: pixabay

Ошибка № 1 — суетиться, кричать, издавать громкие и пугающие животного звуки

Совет: поддерживай тишину и спокойствие в доме

Первые дни твой котенок или щенок переживает стресс от новой обстановки, звуков и запахов, а также от разлуки с матерью и другими членами семьи, в которой родился. Старайся первое время поддерживать тишину и спокойствие в доме, чтобы помочь животному быстрее освоиться. Избегай суеты и резких движений, особенно в непосредственной близости от животного. Поощряй его любопытство по отношению к тебе, к передвижению по дому или к предметам обихода — говори спокойно, ласково, немного протягивая звуки.

В среднем животному требуется около двух недель, чтобы полностью освоиться в доме, на этот период стоит свести к минимуму яркие события для котенка или щенка, такие как приход других людей или поход в гости. Лучше соблюдать определенный режим дня, чтобы обеспечить предсказуемость для животного, что значительно снизит его уровень стресса.

Ошибка № 2 — ходить за животным по пятам

Совет: предоставь питомцу возможность исследовать окружающую обстановку самому

Вернувшись с котенком или щенком домой, поставь переноску в одной из комнат и дай животному время осмотреться, исследовать пространство в своем темпе. Иногда питомцу сложно набраться смелости выйти из переноски, не настаивай, оставь ее открытой и отойди на расстояние. В отдельных случаях можно использовать лакомство. Возьми несколько крокет его привычного корма и положи на небольшом расстоянии от переноски — это спровоцирует любопытство, а после выхода из укрытия положительно закрепит результат.

Переезд в новый дом и исследование новой территории отнимает много сил, как физических, так и эмоциональных — дай возможность животному отдохнуть на своей лежанке или в уже привычной ему переноске. В первое время располагай предметы обихода в максимальной доступности — котенок или щенок уже при первом знакомстве с домом должен найти лоток, миски и место для отдыха. Для хорошего самочувствия и восполнения энергии котятам, как и щенкам нужно много спать, примерно до 20 часов в сутки, в то время как взрослые животные могут спать от 12 до 18 часов.

Ошибка № 3 — настойчиво предлагать свое общение

Совет: дай животному возможность побыть одному

Появление питомца в доме, безусловно, волнительный момент. Но постарайся не трогать его какое-то время, пока он будет принюхиваться к новым запахам, изучать территорию дома или квартиры. Не настаивай на играх, позволь ему самому приходить к тебе за лаской. Некоторым щенкам и большинству кошек повышенное внимание со стороны человека может доставлять дискомфорт.

Pixabay

Ошибка № 4 — экспериментировать с питанием и режимом дня

Совет: воздержись от любых резких перемен в жизни животного

В течение первых двух недель давай щенку тот же корм, что и прежний владелец или заводчик, следуя рекомендациям по кормлению на упаковке. Любые резкие изменения в питании могут вызвать стресс или привести к расстройству пищеварения.

Подбери для кормления тихое место, оно не должно находиться рядом с обеденным столом или с местом кормления других домашних животных. Установи режим кормления — собаки и кошки чувствуют уверенность, если знают, когда их будут кормить. Из-за стресса, связанного с переездом в новый дом, котенок или щенок может поначалу есть мало или слишком жадно, но по мере адаптации его аппетит должен вернуться к норме. Если нужна помощь в вопросе кормления, проконсультируйся с ветеринарным специалистом.

Ошибка № 5 — переложить заботу и уход за животным на кого-то другого

Совет: будь рядом

Завоевать доверие котенка или щенка и помочь ему освоиться в новом доме — задача хозяина, за выполнение которой он несет ответственность. Не стоит надолго оставлять животного одного, его привязанность к человеку формируется в процессе совместного времяпрепровождения: кормления, прогулок, воспитания и ухода.

Если в семье несколько человек, полезно каждому из них уделять внимание питомцу, чтобы создать крепкие дружеские узы с животным. Однако обеспечение определенного режима дня для щенка или котенка должно лечь на плечи взрослого — не оставляй питомца с детьми без присмотра. Предсказуемость и созданная тобой спокойная обстановка помогут котенку или щенку легче пережить переезд и минимизируют риски проявления стресса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как взять максимум пользы от кофе

О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.

Люблю! Народные приметы на 26 апреля

26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.