30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:05, 8 апреля, 2024


Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.



Есть такой термин – «пет-терапия», было доказано, что питомцы могут лечить людей, а также предупреждать возникновение многих заболеваний. Животные непредвзяты, они всем сердцем любят своих хозяев, помогают им чувствовать себя увереннее, справиться с тревожностью и стрессом.

Пет-терапия

Было проведено множество исследований, которые смогли доказать, что братья меньшие позитивно влияют на человека. Люди, у которых живут домашние питомцы, меньше болеют и дольше живут.

Общение с животными оказывает положительное влияние на душевное состояние человека, помогает удовлетворить его потребности в беззаветной любви, дружбе и внимании. Питомцы избавляют от одиночества, помогают стать спокойнее и расслабленнее, улучшить навыки общения, стабилизировать эмоции.

Это особенно полезно для пожилых людей, чья социальная и физическая активность снижается. Если же в доме появляется собака или кошка, уход за ним, забота наполняют жизнь человека новым смыслом, это лучшее лекарство от одиночества и депрессии.

В 2006 году были опубликованы результаты исследования австралийских и немецких врачей, в котором с 1984 года принимало участие 9 тысяч человек. Исследователи хотели понять, влияют ли животные на здоровье пациентов.

Выяснилось, что люди, у которых в доме жили питомцы (не только кошки или собаки, но и птицы, рыбки и т.д.) на 15% реже ходили к врачу. Более того, ученые из Мичиганского университета США 6 лет наблюдали за 1369 испытуемыми, у 32% из них жили питомцы не менее 5 лет. В тех семьях, где были животные, когнитивные способности снижались намного медленнее, и были выше на 1,2 балла чем у тех, кто обходился без братьев наших меньших.

Виды пет-терапии

В зоомагазинах огромный выбор животных и птиц, но, несмотря на это, большинство людей предпочитает кошек или собак. Они тоже могут быть «домашними лекарями», как и другие питомцы. Для пет-терапии не обязательно использовать специально обученных животных, чтобы она помогала, нужна эмоциональная связь с питомцем и его дружелюбное отношение к людям.

Если собака проявляет агрессию к человеку, даже в те моменты, когда у нее забирают еду или трогают морду, она не подходит для терапии, нужно выбирать дружелюбных и спокойных животных.

Также «мохнатый доктор» должен хотеть общаться с детьми или взрослыми, спокойно относиться к большому скоплению людей, к поездкам на общественном транспорте и автомобиле.

Канистерапия

Тем, кто нуждается в душевном тепле, близком общении, мечтает о верном друге и защитнике, стоит завести собаку. Именно она испытывает безусловную любовь к своему хозяину и готова ей делиться. Между собакой и человеком устанавливается прочная связь, она улавливает его настроение, изучает привычки.

Владельцы собак реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, простуд, головных болей, ведь они чаще бывают на свежем воздухе. Питомца нужно обязательно выгуливать несколько раз в день, несмотря на погоду и время года, а движение, как известно, жизнь.

Общение с собакой помогает восстановиться тем, кто находится в кризисном состоянии. Оно уменьшает чувство одиночества, успокаивает нервную систему. Ученые из Финляндии провели исследования, в которых участвовали более 3 тыс. детей. Они доказали, что общение маленьких детей с собаками снижает риск появления диабета 1 типа.

Стоит подумать о канистерапии тем, у кого дети страдают от аутизма, ДЦП, она рекомендована всем, у кого проблемы с общением, больным, страдающим от фобий и депрессии.

Собак применяют для лечения пациентов в домах престарелых или домах инвалидов, используют в реабилитационных центрах, общение с животными снижает стресс, нормализует давление, убирает тревожность, повышает адаптивность.

Кроме этого собаки могут заранее определить, когда начнется эпилептический припадок, они помогают отслеживать уровень сахара в крови у диабетиков, могут по запаху выявить рак на ранней стадии.

Фелинотерапия

Кошки более свободолюбивые и независимые, они сами решают, когда готовы к взаимодействию с людьми. Их умиротворяющее мурлыкание снимает напряжение, улучшает сон, а тактильный контакт расслабляет мускулатуру, нормализует давление. Стоит завести кота, тем, кто страдает от бессонницы или депрессии, полезен он и при неврозах, расстройствах личности.

Согласно статистике, владельцы кошек ходят к врачам в 5 раз реже, чем остальные. Рядом с ними улучшается самочувствие любого человека. Если верить исследованиям, кошки должны быть в семьях, где есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, наблюдаются патологии пищеварительной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы.

Установлено, что мурлыканье животного ускоряет восстановление костной ткани (при переломе), помогает справиться с болью при артрите и остеохондрозе. В Европе кошек можно встретить в клиниках, где лечатся люди с нарушениями психики или различными зависимостями, а также в пансионатах для престарелых людей.

Другие животные

Стравиться с различными заболеваниями помогают и другие животные, и не всегда они становятся питомцами, для больных людей организуются специальные группы, где они могут пройти лечение.

Иппотерапия. Так называют общение с лошадьми и верховую езду. Она рекомендована для больных с ДЦП, помогает улучшить общий тонус организма, проработать все группы мышц.

Дельфинотерапия. Применяется уже более 40 лет, основной эффект – это действие ультразвука, который благотворно влияет на организм человека, может работать, как анальгетик, убирая боль. Дельфинотерапию используют для лечения астмы, болезней сердечно-сосудистой системы, расстройств слуха, помогает она и при мышечной астении, синдроме хронической усталости, задержках умственного развития.

Лечение аквариумными рыбками. Их стоит завести тем, кто страдает от неврозов и мигреней. Они помогают справиться со стрессом и апатией. Они оказывают успокаивающее действие. Это подтвердили исследования, проведенные в 2019 году.

Другие питомцы также оказывают целебное действие, например, пение птиц снижает стресс, помогает бороться с депрессией, успокаивает, выравнивает сердечный ритм. А мелкие домашние животные, такие как крысы и хомячки, уменьшают агрессию, снимают тревожность, они могут победить комплексы и преодолеть замкнутость неуверенным в себе людям.

Источник: vesti-yamal

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.