26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 вещей, из-за которых дом зарастает пылью

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 18 мая, 2021


Вы можете до посинения делать уборку, но спустя полчаса после того, как вы отложите тряпку, на поверхностях вновь появится она — пыль.


Источник: pixabay

Пыль не берется из ниоткуда. Какую-то часть ее заносит сквозняком с улицы, какая-то появляется из-за домашнего текстиля — он выбрасывает в воздух микрочастицы, которые превращаются в пыль, и немалую долю создаем мы сами. Домашняя пыль — это еще и частицы нашей кожи, волос, шерсти домашних питомцев. Но есть вещи, которые увеличивают количество пыли в помещении.

Увлажнитель воздуха

Казалось бы, все должно быть наоборот: пыль из-за влажности оседает, мы ее убираем — и вуаля, все чисто. На самом деле все не совсем так. Во влажной среде гораздо охотнее плодятся пылевые клещи, которые увеличивают количество пыли в доме. Поэтому рекомендуется поддерживать влажность на уровне 40-50 процентов. Еще лучше — купить очиститель воздуха, который эту самую пыль будет поглощать. А в увлажнителе воздуха использовать фильтрованную воду с минимальным содержанием солей — когда вода высыхает, соли рассеиваются по комнате и оседают на всех поверхностях.

Сушилка для белья

Если она есть, значит, вы сушите в комнате белье. В процессе высыхания в воздух поднимаются микроскопические частички ткани, стирального порошка или других средств для стирки, кондиционера. Все это превращается в пыль.

Постельное белье

Один из мощнейших источников пыли — простыни. В постели скапливаются пылевые клещи, перхоть домашних животных, частички кожи. Все это рано или поздно перекочевывает в воздух. Поэтому постель нужно застилать спустя полчаса после пробуждения, не раньше, а постельное белье менять раз в неделю.

Бытовая техника

Любая — она создает магнитное поле и притягивает к себе пыль. Поэтому телевизор, монитор, заднюю стенку холодильника нужно протирать как можно чаще. Это, кстати, полезно не только для качества воздуха, но и для техники — она проработает дольше.

Текстиль

Это настоящий пылесборник. Мягкая мебель, шторы, покрывала, подушки — в текстуру ткани пыль набивается с удовольствием. В ней, разумеется, плодятся пылевые клещи. Такие «мягкие» уютные квартиры — чистое наказание для аллергиков. Выбрасывать мебель, конечно, не обязательно. Но чистить обивку и стирать шторы нужно регулярно.

Ковры

Тут и говорить нечего — к ворсу коврового покрытия цепляется буквально все, от уличной грязи до шерсти домашних животных. Пылесосить раз в неделю — точно не выход. Нужна еще и влажная чистка, причем почаще.

Открытые шкафы

Откуда берется пыль в закрытом платяном шкафу? С одежды — это и частички ткани, и нашей кожи, и средств для стирки. Но если есть дверцы, пыль хотя бы остается внутри и можно просто протереть полки. Если же это шкаф открытого типа или просто вешалка, то для пыли открываются новые горизонты.

Журналы и газеты

И прочая макулатура. Исключение составляют разве что книги в твердом переплете, другая печатная продукция способствует образованию домашней пыли. Упаковочная бумага тоже в этом списке, поэтому избавляйтесь от нее сразу же. Как и от пустых коробок.

Комнатные растения

На улице немалая часть пыли — это микрочастицы высохшей земли. В доме ситуация такая же: чем больше открытой земли, тем больше пыли. А сейчас, когда в каждой второй квартире подоконники украшены рассадой, для пыли вообще раздолье.

Обувь и коврик у порога

Как бы мы ни вытирали ноги, все равно часть уличной грязи просочится в комнаты. Да и с коврика она тоже распространяется — уже по воздуху. Тут единственный выход — каждый день коврик чистить, а обувь убирать в закрытую тумбочку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как взять максимум пользы от кофе

О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.

Люблю! Народные приметы на 26 апреля

26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.

Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать

Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.

Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение

Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.