Новый пластырь с микроиглами заменит традиционный анализ крови

Люблю! / Стиль жизни
hightech.plus 09:52, 27 января, 2021 0

Для выполнения теста нужно просто приклеить пластырь к коже, который даже не будет прокалывать ее до крови. Тестирование выполняется по интерстициальной жидкости, которая не менее информативна чем кровь. Ученые планируют определять с помощью пластыря, есть ли у человека COVID-19 или иммунитет к нему, инфаркт миокарда, сепсис и многие другие тяжелые или хронические состояния.

 

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе стремились разработать тест на замену традиционному анализу крови, который для некоторых остается большой проблемой из-за едва различимых вен или болезненности процедуры. Кроме того, при тяжелых хронических заболеваниях или в стационаре необходим регулярный забор крови для динамики состояния, однако нередко все «ресурсы» вен уже использованы.

Новый тест использует альтернативный подход и в качестве биоматериала анализирует интерстициальную жидкость, которая находится в межклеточном пространстве и богата различными биомолекулами — от нейромедиаторов до клеточных отходов. Микроиглы проникают в кожу примерно на 400 микрон, захватывают жидкость и начинают поиск заданных биомаркеров, сообщается в выводах работы.

Команда решила вопрос недостаточности, на первый взгляд, биомаркеров в образце с помощью специальных ультраярких флоуресцентрных нанометок, которые помогают биомаркерам светиться в 1400 раз ярче, по сравнению с традиционными нанометками. В результате удается отследить концентрацию биомаркера на уровне порядка пикограмм на миллилитр.

Область применения пластыря, по мнению авторов, не ограничена. «Мы создали платформенную технологию и каждый сможет использовать ее, чтобы отслеживать конкретный биомаркер», — заявляют они. Пластырь можно будет использовать в домашних условиях, в каретах скорой помощи и стационарах для быстрой, безболезненной и информативной диагностики.

Например, приклеивая человеку с подозрениями на инфаркт миокарда пластырь, можно будет на месте отследить уровень тропонинов, чтобы понимать риски неотложного состояния.Не менее важным в текущих условиях будет тестирование на COVID-19 или диагностика на антитела к коронавирусу. «Накладывая пластырь, можно будет определить у человека антитела и их уровень», — объясняет автор работы Сриканта Сингаманени. Отслеживая цитокины, указывающие на воспаление, можно судить о наличие ревматоидного артрита, сепсиса и так далее.

В настоящее время команда работает над оценкой диапазона значений различных биомаркеров, которые характеризуют норму и отклонение.

#здоровье #стильжизни #медицинабудущего

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! 50 важных вопросов для пар, которые укрепят ваши отношения

Как вы думаете, насколько хорошо вы знаете своего партнера? Возможно, вы только что перешли из стадии знакомства и знаете, какой коктейль нравится ему или ей, но не их семейную историю, например. Или вы вместе уже много лет и можете вслух по пунктам разложить повседневную рутину вашей половинки наизусть наизусть. Независимо от того, встречаетесь ли вы несколько месяцев или состоите в браке уже давно, никогда не поздно оживить отношения, задавая друг другу вопросы, что может помочь вам познать партнера на более интимном уровне.

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Читайте еще

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.