5 мифов о пользе обильного питья. Два литра в день вам пить не нужно!

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 14:14, 30 декабря, 2020 0

Считается, что потребление воды в больших количествах полезно для выведения токсинов и поддержания органов в хорошей форме, что приводит к снижению веса и улучшает тонус кожи. Хм, оказывается, это только «считается».

 

Авторы научного обзора в Journal of the American Society of Nephrology развенчали некоторые мифы.Вода снижает аппетит

Несмотря на то, что многие люди пьют воду до и во время еды, чтобы уменьшит аппетит, эффекта это не оказывает. Вода быстро проходит через желудочно-кишечный тракт и не насыщает, так как не способствует выработке гормонов, сигнализирующих о том, что вы сыты.Вода выводит из организма различные токсиныВ действительности, когда вы выпиваете большое количество воды, это приводит к тому, что у вас образуется большее количество мочи, но выведение различных веществ не увеличивается, лишь снижается их концентрация в моче.

А как же «обильное питье» при болезнях? Здесь народная мудрость путает причину и следствие. Много жидкости больному нужно потому, что он теряет ее с потом и другими выделениями. И рискует получить обезвоживание. Но выведением продуктов распада из организма вода не занимается, это делают органы нашего тела — при любом количестве воды в организме.

Вода уменьшает головную боль

Это опровергают клиническая практика и факты. Здесь опять спутаны хвост и начало проблемы. Головная боль МОЖЕТ возникнуть при обезвоживании, но питье ее не снимает. Достаточное количество воды может предупредить мигрень, но может и не помочь, потому что у мигреней бывают десятки причин.Потребление воды улучшает состояние кожи

На самом деле вода не может увлажнять кожу изнутри и задерживаться в ее слоях. Состояние кожи зависит от того, насколько сильно с нее вода — испаряется. А это, в свою очередь, зависит от общего здоровья организма, температуры окружающего вас воздуха и от того, пользуетесь ли вы увлажняющими кремами.

Полезно выпивать 2 литра воды в день

Авторы исследования не находят рационального объяснения подобной распространенной рекомендации, так как этому нет никаких научных обоснований. И потом, давайте рассудим сами — как эти пресловутые 2 литра могут быть рекомендованной дозой для всех? Сравните девочку весом 42 кг и ее маму в 86. И два литра каждой из них? Пейте просто по потребности.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Бизнес Европейская страна отказалась платить репарации бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось инициировать процесс выплаты репараций за рабство в колониальную эпоху. Об этом передает агентство Reuters.

В мире Двадцать лет спустя: как Путин литовцев уговаривал в НАТО не вступать (ВИДЕО)

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу во время войны невозможно, признал экс-министр.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

В мире Стало известно о неожиданном визите Маска в Китай

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск в воскресенье, 28 апреля, отправился с визитом в Китай. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой на двух близких к ситуации людей.