Смартфон, карта и очки: как правильно дезинфицировать личные вещи

Люблю! / Дом
BB.LV 17:22, 19 октября, 2020 0

Очищать гаджеты приходится несколько раз в день, но как при этом ничего не испортить?

 

Сразу хотим предупредить, что в целях безопасности сейчас не нужно носить с собой ничего лишнего, так что кольца, браслеты и наличные оставляйте дома. Мы не думаем, что у вас их кто-то украдёт, но на них могут оставаться вирусные частицы Covid-19, способные выживать на поверхности до нескольких дней. Смартфон

Его мы носим повсюду, не выпуская из рук, поэтому и дезинфицировать нужно так же часто, как моем руки. Идеальный способ – мягкая тряпочка, смоченная в антисептике, специальные антибактериальные салфетки для гаджетов. К сожалению и то, и другое сейчас в продаже почти не найти, но обойтись можно и обычным 70% изопропиловым спиртом.Чтобы не испортить современный экран смартфона с олеофобным покрытием, салфетку нужно выбрать мягкую, без ворса, а спиртом или антисептиком пользоваться очень аккуратно, немного смочив им край салфетки. В течение многих лет компания Apple рекомендовала чистить свои устройства специальной тканью и водой, но в связи с пандемией коронавируса изменила рекомендации по уходу за гаджетами. Официально разрешено чистить твердые беспористые поверхности продуктов Apple, например дисплей, клавиатуру или другие внешние поверхности 70%-ным раствором изопропилового спирта.

Что еще рекомендуется сделать?

Снять защитный чехол или каждый раз промывать его отдельно, а затем тщательно дезинфицировать. Пользоваться гарнитурой или громкой связью, чтобы не подносить смартфон к лицу. Не забывать также чистить наушники, которыми вы пользуетесь, выходя из дома.

Чего делать не стоит?

Наносить антисептическое средство на экран (оно наносится сначала на тряпку).Протирать экран жидкостью для чистки окон или зеркал, а также ацетоном, уксусом, жидкостью для снятия макияжа, перекисью водорода или этиловым спиртом (для очистки используется изопропиловый). Все эти средства могут повредит защитное покрытие дисплея. Вытирать экран о свои джинсы или рукава. Про эту привычку нужно забыть. Помимо того, что вы можете поцарапать и повредить экран о грубую джинсовую ткань, это сейчас небезопасно.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Люблю! Как очистить энергетику в доме: простые и действенные способы

Дом - это место, где мы восстанавливаемся, куда приходим за защитой, это наша «крепость». Но порой наше жилье вдруг перестает быть комфортным, мы плохо спим и чувствуем себя неуютно. Простые шаги помогут вернуть в дом гармонию и уют и сделать его настоящим местом силы.

Люблю! Накрывает паника? Иди под душ!

Контрастный душ -- самое простое и странное средство; по сути он сам является стрессом, но полезным.

Читайте еще

Дом и сад Как привлечь бабочек в сад: можно перестать за ним ухаживать

Бабочки всегда радуют красотой своей расцветки. Пожалуй, это один из немногих видов насекомых, которым люди рады. И у тех, кто живет в своем доме и имеет участок, есть все шансы привлечь их пристальное внимание. Причем специально делать ничего не нужно. В буквальном смысле.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Бизнес Внезапно: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против изъятия замороженных российских активов, боясь новых исков за преступления, совершенные в ходе Второй мировой войны. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal (WSJ).

Люблю! Как победить собственную лень: советы, которые изменят жизнь к лучшему

Лень это нормально. Можно даже устраивать себе специальные дни для этого. Но если лень мешает вашей жизни – следует искать способы ее избавиться.