Как избавиться от стресса с помощью тэппинга?

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 12:35, 19 февраля, 2020 1

Стресс — бич современного человека. Все больше страдающих от нервных перегрузок людей вынуждены обращаться за медицинской помощью. Как избавиться от стресса без походов по медицинским учреждениям? Многим пациентам помогает простая и доступная техника эмоциональной свободы, или тэппинг.

 

Что такое тэппинг

Разработанную американским инженером Гари Крэйгом (Gary Craig) технику эмоциональной свободы называют иглоукалыванием без иголок. Она основана на стимуляции нескольких точек на теле при одновременной концентрации внимания на беспокоящей сознание проблеме. Так как стимуляция заключается в простом постукивании по точкам кончиками пальцев, второе название техники — тэппинг. Одно из значений перевода английского слова tap — лёгкий удар, или постукивание.


Фото: Depositphotos

Автор техники Гари Крэйг утверждает, что она улучшает эмоциональное состояние, действуя на некие энергетические меридианы. Так как научного объяснения этому термину нет, скептики приравнивают тэппинг к лженаукам. Однако даже они не отрицают, что простые монотонные упражнения нередко действуют на эмоциональное состояние благотворно. Возможно, всё дело не в мифических меридианах, а в отвлечении внимания, обычном расслаблении или чём-либо ещё. Так ли это важно, если методика полезна людям?

Эффективность тэппинга подтверждает ряд исследований. Их авторы обнаружили, что техника помогает справиться с беспокойством, депрессией, посттравматическими расстройствами и облегчает многие другие связанные со стрессом состояния.

Как использовать тэппинг в борьбе со стрессом

Точек воздействия на теле немного:

Начало брови (у переносицы).

У внешнего уголка глаза.

Под глазом.

Под носом.

На подбородке.

Начало ключицы (у середины грудной клетки).

Подмышка.

Внешняя боковая сторона большого пальца чуть выше основания ногтя.

Аналогичные точки на указательном, среднем пальце и мизинце со стороны большого пальца.

Середина ребра ладони (точка карате).

Некоторые школы последователей ТЭС дополнительно выделяют зоны ниже соска и на макушке головы. Эффективность парных точек на левой и правой стороне тела одинаковая, их выбор — вопрос удобства.


Фото: Depositphotos

Воздействие заключается в чувствительном, но без болевых ощущений постукивании кончиками пальцев по каждой точке примерно 5−10 раз. Когда пальцы устали, можно сменить руку и продолжить тэппинг на другой стороне тела.

Перед сеансом ТЭС выделяют главную проблему и приблизительно оценивают её важность по шкале от одного до десяти. Если проблем несколько, определяют ту, которая досаждает больше других.

Тэппинг начинают с обработки точки карате, повторяя при этом фразу: «Даже несмотря на головную боль (маленькую зарплату, плохое поведение сына и пр.), я глубоко и полностью принимаю и люблю себя».

Затем в приведённой в списке выше последовательности «обстукивают» остальные точки, каждый раз повторяя суть проблемы: болит голова, маленькая зарплата, плохое поведение и т. д. После сеанса остроту проблемы оценивают повторно. Снижение её субъективной оценки указывает на эффективность тэппинга.


Фото: Depositphotos

Повторный сеанс не помешает, но при этом целесообразно «напомнить» подсознанию, что проблема не новая, изменив установочную фразу: «Несмотря на то что у меня всё ещё болит голова, я глубоко и полностью принимаю и люблю себя».

#стресс

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

Люблю! Гороскоп чемпионов по лени и придиркам

Идеальных людей не бывает. Большинство из нас терпеть не могут нахальство, эгоизм, необязательность и обман... У каждого знака зодиака есть свои черты характера, которые могут действовать на нервы окружающим. Определенные качества человека могут отталкивать.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

Бизнес В платежной системе одной из крупнейших экономик мира возник кризис

В платежной системе Индии, являющейся одной из крупнейших экономик мира, возникли кризисные явления и многочисленные сбои, связанные с устаревшими технологиями банков, которые не поспевают за ростом объемов цифровых платежей в стране, выросшим с 2017 года в пять раз. Об этом пишет Bloomberg.