29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Артрит: 6 привычек, которые помогут от него защититься

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:52, 30 января, 2020 1


Если вы старше 40−50 лет, вы уже попадаете в группу повышенного риска, и с каждым годом вероятность столкнуться с артритом увеличивается. Рассказываем, что делать, чтобы уменьшить свой риск.


Источник: pixabay

Каждый четвертый взрослый житель нашей планеты страдает от артрита. И к сожалению большая часть жертв этой болезни — женского пола. Мы платим болью в суставах за большую подвижность наших костей, сухожилий и связок, которая помогает нам легче переносить роды и беременность. Кроме того, риск артрита для нас повышается во время менопаузы: в это время мы теряем не только кальций, но и эстроген, который необходим для здоровья суставов. К счастью, есть простые привычки, которые помогут защитить наши суставы и снизить риск заболевания.

Следите за весом

Самый первый совет — следите за своим весом. Увы, лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на суставы — в первую очередь коленей и бедер, и ускоряют их изнашивание. Врачи предупреждают: у людей с лишним весом риск остеоартрита в 4,7 раз выше!

Пейте зеленый чай

Мощный антиоксидант, которым богаты листья чая, обладает противовоспалительным действием, за счет чего и помогает сохранить здоровье костей и хрящей. А так как зеленый чай подвергается ферментации в наименьшей степени, в нем сохраняется больше всего полезных антиоксидантов — так что старайтесь ежедневно выпивать хотя бы одну чашечку!

Делайте перерывы во время работы

Если у вас сидячая работа, ваш риск артрита особенно высок. Чтобы немного снизить его, каждый час делайте небольшой перерыв и устраивайте гимнастику: как следует разминайте шею, делайте несколько упражнений на растяжку, потягивайтесь. Помимо защиты от артрита, эта гимнастика также поможет вам переключиться, повысит концентрацию и даже улучшит настроение.

Занимайтесь бегом

Да-да, парадоксальный совет, ведь мы столько слышали об опасности бега для коленей. Но исследование, проведенное в 2013 году, подтвердило, что умеренные занятия бегом существенно снижают риск заболеваний суставов, в том числе и коленных. Самое главное — правильно выбирать экипировку, стараться не бегать по асфальту и, конечно, избегать чрезмерных нагрузок.

Ешьте больше рыбы

Продукты, богатые жирными кислотами омега-3, помогают не только в профилактике артрита: исследование, проведенное в 2017 году, подтвердило, что у тех пациентов, которые ели рыбу дважды в неделю, в итоге уменьшались боли. Ученые полагают, что все дело в противовоспалительных свойствах жирных кислот и рекомендуют включать в свой рацион как можно больше продуктов с их содержанием.

Выбирайте лестницу

Даже если вы ощущаете боль в суставах, не поддавайтесь искушению проехаться на лифте или эскалаторе: именно активность в итоге позволит вам чувствовать себя лучше. А подъем по лестнице — это самый простой способ добавить немного физкультуры в свой образ жизни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Читайте еще

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.
Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины
В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.
Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»
Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.
Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.