29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 признаков, что тебе не хватает сна

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 11 ноября, 2019 1


Почти каждый из нас страдает от недосыпа. Как понять, что вредная привычка начинает всерьез вредить организму?


Источник: pixabay

Тебя постоянно мучает чувство голода

Если организм не может подзарядиться во сне, он будет делать это в часы бодрствования с помощью еды. Тебе особенно будет хотеться съесть побольше углеводов и сладостей — они быстрее всего заполняют желудок и заставляют его чувствовать сытость (пусть и на короткое время). К тому же из-за недосыпа гормоны начинают сходить с ума: грелина, сообщающего мозгу о нехватке важных элементов и чувстве голода, становится больше, а лептина (он, напротив, заставляет чувствовать, что ты сытая) — меньше. Не удивляйся, что в такой ситуации ты начинаешь набирать вес быстрее. Кстати, причин у постоянного голода много, можно почитать обо всех здесь.

Ты стала слишком эмоциональной

Благодаря исследованию 2017 года, изучавшему мало спавших людей, американцы пришли к выводу: из-за подобной проблемы мозг становится на 60 процентов более восприимчивым к негативным и раздражающим факторам. Без сна мы срываемся на близких, остро реагируем на мелкие неурядицы и воспринимаем их как трагедию. Справедливо и обратное положение дел: ты, напротив, можешь стать слишком слезливой и умиляющейся всему подряд — тому, что раньше не вызывало никакой реакции. Конечно, наши эмоции — тонкий момент, на который влияют сотни вещей, но если замечаешь, как буквально рыдаешь над картинкой с котятами или кричишь из последних сил на человека, случайно наступившего тебе на ногу, то, возможно, это реакция твоего организма на недосып.

Ты двигаешься медленнее

Ученые еще не выяснили причину связи между координацией и отсутствием сна, но факт остается фактом: без золотых восьми часов ты становишься медлительной, теряешь контроль над перемещением своего тела в пространстве, тебе становится сложнее фокусировать взгляд на чем-то. Исследователи даже сравнивают это состоянием с тем, которое наблюдается утром у людей, переборщивших с алкоголем накануне.

Ты наблюдаешь подъем сил в 9—10 вечера

Удивительная вещь — часто те, кто нуждается в сне, наблюдают прилив сил между 9 и 10 часами вечера. Почему организм активизирует резервную энергию? Таким образом он старается вернуть тебя к нормальному биологическому ритму и надеется, что сегодня ты точно ляжешь вовремя. Не стоит воспринимать экстренный скачок энергии как призыв не спать еще одну ночь. Напротив, организм дает тебе аванс, чтобы вернуть на путь праведный.

Твоя кожа стала выглядеть хуже

Без сна естественные обновляющие процессы замедляются, а значит, и твоя кожа не получает всех нужных элементов для восстановления. Отсюда — чрезмерная сухость, шелушения, даже появление ранних морщин.

Тебе не хочется секса

Какое уж тут размножение, если организм пытается получить самое необходимое — энергию? Причем это влияет и на женщин, и на мужчин. Так, у последних снижается выработка тестостерона — того самого знаменитого гормона, отвечающего в том числе за половое влечение.

Во сне происходит куча вещей:

– Ты начинаешь худеть;

– Ты храпишь (и мы знаем, что с этим делать);

– Как не стать психом, если ты любишь спать долго.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Частый пульс - предвестник сердечного приступа

Измерив свой пульс, женщина может оценить риск развития у нее сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Американские ученые выяснили, что пульс чаще 76 ударов в минуту повышает вероятность развития сердечного приступа в 1,6 раз.

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Читайте еще

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.
Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины
В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.
Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»
Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.
Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.