29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 простых способов отсрочить старость

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 16 апреля, 2024


Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.



Татьяна Бродовская, доктор медицинских наук, доцент. Эксперт в области кардиологии, сомнологии и биогеронтологии, контролю биологического возраста.

Морщины на лице, лишний вес, упадок сил, мало энергии, болезни, ухудшающие качество жизни — все эти признаки называют симптомами возраста «золотой осени», времени зрелых, мудрых людей. Но сидеть и наблюдать, как «падают листья», «увядает зелень» и горизонт затягивает облаками — не лучший выбор, тем более, если можно попробовать продлить активные годы, забыть о заболеваниях, попытаться замедлить время и отсрочить старость.

- Человеку в первую очередь необходимо понимать свой биологический возраст и знать темпы старения, чтобы понимать риски возрастных заболеваний, — говорит эксперт по контролю биологического возраста врач-кардиолог, доктор наук Татьяна Бродовская. — Если биологический возраст превышает паспортный показатель и темп старения ускорен, то следует прогнозировать раннее развитие возраст-зависимых заболеваний.

По словам эксперта, самыми частыми возрастными болезнями являются заболевания системы кровообращения и онкология.

- Данные патологии занимают 1 и 2 место в структуре инвалидизации и смертности, — обращает внимание Татьяна Бродовская. — Существует выражение «человек настолько стар, насколько стары его сосуды». Поэтому рекомендуется уделить внимание сердечно-сосудистому здоровью. Для этого необходимо провести ряд обследований для диагностики атеросклероза, состояния сердца, наличия повышенного артериального давления. Лучше всего обратиться для такого чекапа к кардиологу.

Что надо проверять у врачей тем, кому больше 45 лет

Кардиолог — показатели жирового обмена, причем не только холестерин, но и «злые» липиды низкой плотности и «полезные» липиды высокой плотности, уровень триглицеридов, состояние углеводного обмена — сахар крови.

Уролог - мужчинам контролировать уровень простат-специфического антигена.

Гинеколог — ежегодно проводить кольпоскопию с цитологическим исследованием.

Ревматолог — контролировать уровень мочевой кислоты.

Сосудистый хирург — провести ультразвуковое исследование артерий головы и шеи для выявления признаков атеросклероза.

Гастроэнтеролог — контролировать процессы, которые могут привести к злокачественным новообразованиям, это хронический гастрит, рефлюксная болезнь, воспалительные болезни кишечника, патология печени (цирроз).

Как замедлить темпы старения

*Контролировать свой вес и поддерживать индекс массы тела в диапазоне 18,5-24,5 кг/м2.

*Сделать регулярную физическую нагрузку обязательной привычкой. Рекомендуется 75 минут тренировок высокой интенсивности или 150 минут — средней интенсивности в неделю, 10 тысяч шагов в день.

*Осознанно относиться к своему питанию. При планировании меню воздержаться от быстрых углеводов (пирожки, конфеты, печенье, газировка, фруктовые соки) и переработанного мяса — так медики называют колбасы, карбонады, сосиски, купаты и т.п.

- Известен факт, что долгожители, в основном, употребляют красное мясо не чаще одного раза в неделю. Поэтому источником белка в рационе может стать птица, рыба и морепродукты, дичь, бобовые, крупы, — говорит врач. — Отдельно следует есть поменьше продуктов, содержащих натрий. Кроме поваренной соли, источником натрия является глутамат, который часто добавляют в продукты в пищевом производстве. Соли много в консервах, колбасных изделиях, хлебе, пакетированных овощных соках.

*Спать достаточно, в соответствии с собственной физиологической нормой.

- Норма 6-8 часов сна приемлем исключительно в среднепопуляционном контексте. Но, если ваша индивидуальная норма сна 9 часов, то ее следует удовлетворять, — говорит кардиолог.

*Ограничить уровень эмоционального напряжения. Общаться с людьми, вызывающими приятные эмоции.

- В своем повседневном окружении людей дистанцируйтесь от «токсичных» людей, — рекомендует Татьяна Бродовская. — Оптимально, когда люди в вашем комьюнити разделяют правильные жизненные привычки, поддерживают вас, а вы ощущаете себя не одиноким и счастливым человеком. Для снижения уровня стресса полезны медитация или молитва.

*Алкоголь можно, но осторожно.

- Ученые дискутируют насчет пользы алкоголя для защиты сердечно-сосудистой системы и «безопасной» дозы спирта. Известен факт, что долгожители обычно употребляют бокал вина каждый день — преимущественно красного, т.к. оно содержит ресвератрол — натуральный геропротектор, — считает кардиолог.

*Откажитесь от курения табака, курительных смесей и т.п.

*Найдите в жизни цель.

Люди, которые знают, зачем просыпаются по утрам, живут на 7 лет дольше. Это может быть задача любого масштаба — от чтения книг, изучения иностранного языка, развития собственного блога, до помощи другим людям, попавшим в трудное положение, бездомным животным, спасения океанов от загрязнений, — отмечает врач.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.
Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?
Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.
Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины
В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.
Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»
Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.