29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 14 апреля

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 14 апреля, 2024


14 апреля (1 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Марья Пустые щи. Часть названия присвоена празднику в честь святой Марии Египетской, чью память упоминает православная церковь в данный день.



История

Мария жила в 5-6 веке. Будучи юной девушкой, она покинула родные края и направилась в Александрию.

Там вела непристойную похотливую жизнь, но однажды на празднике Воздвижения Креста Господнего девушка не могла попасть в храм - неведомая сила ее отбрасывала от входа.

Тогда грешница поняла свое падение и поклялась перед иконой Божьей Матери вернуться на праведный путь, оставив позади распутные дни.

Святая отправилась в пустыню и до своей кончины молилась к Господу простить ее грехи.

Традиции

В народе святую Марию величали заступницей женщин, вернувшихся на праведный путь после покаяния. В молитвах у нее просили поддержки, когда было тяжело пережить соблазны.

В день Марьи крестьянки отправлялись к знахарям и проводили ритуалы от сглаза и колдовства.

На Марью Пустые щи у жителей в погребах заканчивались запасы овощей. Также подходила к концу кислая капуста, требуемая для варки щей. Если осенью их готовили настолько густыми, что ложка могла стоять, то весной капустный суп выглядели пустыми. Чтобы пережить голод крестьяне добавляли в них щавель и крапиву. Оттого день назвали Пустыми щами.

В южных регионах жители вовсю занимались обработкой огорода, а на северных территориях порой лежал снег. Но солнце светило все ярче и растапливало его. Получавшиеся блики на снегу походили на мерцание огоньков. Казалось, что снег горит. Это привело к другому названию даты – Марья Зажги огонь или Распусти огонь.

Приметы

Если на день Марьи наблюдали половодье, то готовились к большому сенокосу и щедрому лову на рыбалке.

Также богатый урожай ждали, примечая яркие звезды на небосводе.

Облачное небо предвещало погожую погоду, а рев домашнего скота – плохую.

Дождливый день сулил сухое лето.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.