29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 признаков избытка витамина А в организме

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 14 апреля, 2024


О дефиците витаминов говорят часто, поэтому многие сами назначают себе комплексы и биодобавки. Однако специалисты предупреждают, что гипервитаминоз не менее опасен для здоровья.



Ольга Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики

Витамин А — один из главных витаминов, необходимых для здоровья глаз, кожи и в целом красоты. При его дефиците мы можем хуже видеть, особенно в сумерках и ночью, состояние волос и ногтей ухудшиться, кожа станет сухой, а раны будут заживать дольше. При его нехватке также может ослабнуть иммунитет, развиться анемия. Однако, по словам специалистов, не менее опасен для здоровья и переизбыток этого витамина.

«Большинство из нас употребляют достаточно витамина А с пищей. В норме женщины должны получать около 700 мкг витамина А ежедневно, а мужчины — примерно 900 мкг. Для детей норма в два раза ниже: 300-400 мкг. Передозировка витамина А может обернуться серьезными последствиями: болями в суставах, проблемами со зрением, светочувствительностью, тошнотой, рвотой, головными болями и другими неприятными проявлениями».

Витамин А — собирательное название для нескольких соединений, которое используется для обозначения его разных форм. В основном этот витамин поступает в организм с пищей — животной и растительной. В продуктах он содержится в двух основных видах: провитамин А (например, пигмент бета-каротин, который превращается в витамин в ходе биохимических реакций в организме) и готовый витамин А (например, ретинол, который лучше и быстрее усваивается). Организм умеет получать ретинол из бета-каротина, а также преобразовывать ретинол в более стабильные формы — ретиналь и эфиры ретиноевой кислоты. Большая часть запасов витамина А находится в печени, где он хранится в виде эфиров ретиноевой кислоты.

Хроническая передозировка может наступить, если употреблять витамин А долго и помногу (в 10 раз выше нормы). Такое возможно не обязательно из-за неправильного питания или некорректно подобранной дозы витаминов, но и на фоне лечения некоторыми препаратами, в основе которых содержится ретиноевая кислота.

«У взрослых острый гипервитаминоз с тяжелыми последствиями наблюдался, когда полярные исследователи ели печень белого медведя или тюленя, которые содержат огромные количества витамина А. Острое „отравление“ витамином А приводит к повышению внутричерепного давления, возникает головная боль. Может отмечаться сонливость, раздражительность, боли в животе, тошнота и рвота. Иногда происходит шелушение кожи».

Ранние признаки передозировки витамином А:

*Поредение бровей

*Сухая, грубая кожа

*Сухость глаз

*Потрескавшиеся губы

*Снижение плотности костной ткани (легко возникают переломы)

*У детей — зуд, отсутствие аппетита, увеличение печени и селезенки.

Суточная доза витамина А для взрослых не должна превышать 100 000 МЕ (это 3 стандартных капсулы препарата, одна капсула содержит 33000 МЕ). Острый гипервитаминоз витамина А у детей может возникнуть в результате случайного приема больших доз, например, более 300 000 единиц.

Как говорят эксперты лабораторной диагностики, чрезмерное употребление каротина, несмотря на то, что он превращается в организме в витамин А, не приводит к гипервитаминозу. Зато вызывает другое последствие — каротинодермию. При таком состоянии желтеет кожа, что особенно заметно на ладонях и подошвах стоп, но при этом нет желтого оттенка склеры глаз, как при желтухе.

Как восполнить дефицит витамина А

При дефиците самое простое — увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином А и его производными.

Продукты, богатые готовым витамином А (ретинолом):

говяжья печень;

яичные желтки;

сливочное масло;

сыр;

лосось.

Лучшие источники провитамина А (каротин):

тыква;

морковь;

шпинат;

красный сладкий перец;

батат;

капуста.

Витамин А — жирорастворимый, поэтому для лучшего усвоения каротиноидов из пищи советуют сочетать их с жирами: добавлять в тертую морковь сметану или заправлять салат из тыквы и овощей маслом.

Кроме того, можно вместе с врачом подобрать витамины, которые подойдут именно вам с учетом имеющегося дефицита.

«При подборе важно обращать внимание на состав: лучше выбирать те комплексы, где содержится производное ретинола или ретиноевой кислоты, в этой форме витамин А будет усваиваться лучше и быстрее, — говорит Ольга Малиновская. — Добавки с бета-каротином менее эффективны, но более безопасны в плане передозировки. Витамин А может приниматься и с другими витаминами, комбинаций, в которых один бы подавлял действие другого, не выявлено. А вот сочетание витамина А с витамином Е считается одним из оптимальных — в паре эти витамины усиливают действие друг друга и работают лучше».

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе
Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса. Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер
Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!
Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.