30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему после 50 лет становится сложнее уснуть ночью

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 12 апреля, 2024


С возрастом 90% людей испытывают проблемы со сном. После 50 лет многие жалуются на то, что уснуть становится сложнее, а в течение ночи приходится часто просыпаться. Сам сон становится более чутким и тревожным, поэтому человек просыпается уставшим и вымотанным.



Но из-за чего наступают эти изменения и опасны ли они?

Научно доказано, что чем старше человек, тем меньше ему требуется времени для сна. Людям, старше 50 достаточно не 8, а лишь 5-7 часов для того, чтобы выспаться. Но многие тревожатся из-за сокращения времени сна, а это провоцирует, в том числе, бессонницу. Своеобразный замкнутый круг.

Структура сна с возрастом также меняется. У взрослого человека среднего возраста после дремоты (10-25 минут) начинается фаза неглубокого, а затем глубокого сна (примерно 75% от всего цикла). И только после наступает фаза быстрого сна, которая длится в среднем 10-15 минут. Но после 50 лет дремота длится дольше, а время быстрого и медленного сна сокращается.

Изменяется и последовательность фаз в цикле, поэтому с возрастом человек чаще просыпается и дольше засыпает. Да и суточные ритмы после 50 лет немного изменяются, человек засыпает и просыпается раньше, чем обычно.

Нарушения сна могут провоцировать и прием некоторых лекарств, а также хронические боли, которые усиливаются в ночное время суток.

Источник: whoopee

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Почему похмелье с возрастом становится только хуже
С возрастом человек начинает хуже переносить алкогольные напитки по ряду причин. Это может быть обусловлено не только биологическими факторами и процессом старения как таковым, но и образом жизни, которого вы придерживаетесь.
Люблю! От молодости к старости: меняется ли личность с возрастом?
Меняется ли личность с возрастом? С момента нашего рождения наша личность начинает формироваться.
Люблю! Красота без пыток: как приготовить «домашний ботокс»
Проходит время, возраст увеличивается, и вместе с ним на лице появляются морщины как следы наших эмоций. Подобные отметинки на лице - это воспоминания обо всем, что мы пережили. Но мы же не должны выглядеть старше, чем чувствуем себя, не так ли?
Люблю! Три важных правила женщины 50+, которая хочет с удовольствием дожить до 90+
Как ни цинично, но каждый получает ту позднюю зрелость, которую сам создаёт в течение всей жизни.