29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 12 апреля

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 12 апреля, 2024


12 апреля (по старому стилю календаря – 30 марта) в народе отмечают день Ивана Лествичника. Данное событие берет название в честь святого Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, чью память чтят в данную дату православные верующие.



История

Жизнь Иоанна началась в Константинополе в конце 6 века. В 16 лет юноша постригся в монахи и провел около 20 лет в послушании у своего наставника.

После кончины наставника Иоанн пошел в пустыню, прожил там 40 лет в полном молчании, посте и молитвах к Господу.

Затем монаха назначили наставником монастыря на Синайской горе, где и провел Иоанн последние свои годы.

За жизнь святой написал «Лествицу» (в переводе «Лестница»), в которой описывается путь в 30 ступеней благодетельства к духовному совершенству.

Традиции

В народе на Ивана Лествичника лепили из сладкого теста маленькие лестницы и пекли их в печи. Они готовились с целью попасть на небеса после кончины. Количество лестниц равнялось количеству членов семьи, а ступенек делали по 12, как месяцев в году.

Если в процессе выпекания подгорала одна из ступенек, значит такой по счету месяц у домочадца предвещался неудачным.

«Лестничное» печенье освящали в церкви и угощали им родных.

Дети подкидывали свое угощение высоко в небо и соревновались между собой: у кого выше подлетит, того ждет счастье. Но важно было суметь словить лестницу, поскольку сломанная ступенька в ней означала беду в определенном месяце.

Существовало поверье, что домовой на Ивана Лествичника должен обручиться с ведьмой. По этой причине он был в плохом расположении духа: скидывал посуду со столов, стучал и шумел ночью. Жители старались обезопасить свои владения от проказ новоиспеченной пары, оттого в данный день избегали выхода на улицу.

Дабы не впустить нечистые силы внутрь, запирали двери в избу и хлев, не выпускали на прогулку скот.

Приметы

По приметам на Ивана Лествичника наблюдали за происходящим, чтобы знать будущее. Цветение одуванчиков предвещало раннюю осень.

Если видели, что береза выпустила листву раньше ольхи, жители ждали дождливое лето. Вылет пчел из ульев означал наступление настоящего тепла.

По цветению черешни определяли период посева кукурузы и свеклы.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.