29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как почистить электрический чайник от накипи: популярные народные средства

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 12 апреля, 2024


Бытовые приборы значительно упрощают жизнь и делают ее комфортнее. Однако все они нуждаются в уходе, который нужно проводить своевременно, чтобы прибор прослужил вам дольше.



Прежде всего, необходимо разобраться, что же представляет собой накипь. Она образуется в результате нагревания воды и оседает на стенках чайника. Ее появление говорит о том, что в составе жидкости содержатся такие необходимые для человеческого организма вещества как магний, кальций, железо. Однако, хотя накипь и свидетельствует о надлежащем качестве воды, но обязательно требует удаления. Если этого не сделать, то на стенках чайника будет образовываться ржавчина, а также создается среда, благоприятная для развития патогенной микрофлоры. Чистка чайника поможет предотвратить такие нежелательные последствия. Процесс можно осуществлять как народные домашними, так и магазинными средствами.

Народные средства

Уход за чайником можно с легкостью осуществлять в домашних условиях, используя для этого обычные средства, которые найдутся в арсенале любой хозяйки. Клео.ру предлагает рассмотреть самые популярные из таких методов:

Лимон – натуральный продукт, который универсален и подойдет для посуды из любых материалов. Возьмите два цитрусовых и порежьте их на кружки. Поместите нарезку в чайник, влейте воду и закипятите. После дождитесь остывания жидкости и слейте ее. Если на стенках еще осталась накипь, ее можно удалить кусочком лимона.

Лимонная кислота, которой потребуется 1 чайная ложка. Всыпьте средство в чайник и влейте воду, закипятите и оставьте на 1,5 часа. После слейте жидкость, посмотрите на результат, при необходимости повторите процедуру. На завершающем этапе залейте чайник чистой водой, прокипятите, слейте жидкость и еще раз ополосните прибор.

Уксус (9%) используют в количестве 5 столовых ложек, которые вливают в чайник, полностью заполненный водой. После этого жидкость кипятят один раз и по прошествии 15 минут повторно. После этого прибор нужно очень хорошо промыть и прокипятить с чистой водой 3-4 раза.

Пищевая сода – простое и доступное средство, которого понадобится 1 столовая ложка. Ее кипятят вместе с водой, после чего выливают, а остатки накипи удаляют мягкой губкой.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Теперь вы знаете о популярных средствах для чистки чайника и сможете выбрать для себя подходящий вариант. Однако перед этим все же нужно изучить плюсы и минусы этих методов:

Преимуществом лимона является его натуральность и универсальность. Однако использование цитрусовых для этой цели – не очень бюджетное средство.

Лимонная кислота – недорогое средство, которого хватит надолго. Однако нужно уделять внимание тому, чтобы внутренняя поверхность чайника тщательно ополаскивалась после ее использования. Это требует повторного кипячения с чистой водой.

Столовый уксус – доступное средство, которое найдется в каждом доме. Однако оно достаточно агрессивно и обладает резким запахом, который становится особенно выраженным во время кипячения. Также после процедуры чистки чайника понадобится его кипячение с чистой водой 3-4 раза, чтобы окончательно избавиться от следов уксуса.

Сода безопасна и безвредна для человека. Среди минусов этого средства можно отметить абразивность, но она настолько незначительна, что не повреждают поверхность.

Источник: kleo

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще