29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

2 вида шоколада, которые лучше никогда не есть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 12 апреля, 2024


Каждый вид шоколада можно считать вредным из-за содержания сахара и жира, но некоторые лучше не употреблять.



Шоколад, пожалуй, одно из самых популярных лакомств. Темный шоколад, молочный, белый, ягодный, с орехами, фруктами - разнообразие поражает! Но некоторые виды шоколада лучше не есть.

Какая польза и вред от шоколада

Антиоксидантный потенциал шоколада может обладать рядом преимуществ для здоровья. Чем выше содержание какао, как в черном шоколаде, тем больше преимуществ. Черный шоколад может содержать меньше жиров и сахара, но важно проверять этикетку.

Употребление шоколада может иметь следующие преимущества:

*снижение уровня холестерина;

*предотвращение снижения когнитивных функций;

*снижение риска сердечно-сосудистых проблем.

Однако любой шоколад не относится к здоровым продуктам. Но может привести к следующим последствиям:

*Увеличение веса - шоколад может иметь высокую калорийность из-за содержания сахара и жира.

*Кариес - высокое содержание сахара в большинстве видов шоколада также может быть причиной кариеса.

*Мигрень - у некоторых людей может участиться мигрень при регулярном употреблении шоколада из-за содержания тирамина, гистамина и фенилаланина в какао.

*Отрицательно влияет на здоровье костей - чрезмерное употребление шоколада может повлечь за собой нарушение структуры костей и остеопороз.

Кроме того, какао, используемое для изготовления шоколада, содержит тяжелые металлы - кадмий и свинец. Поскольку темный шоколад содержит больше какао, чем молочный, он имеет более высокий уровень тяжелых металлов. Чрезмерный уровень кадмия в организме может вызвать рвоту и диарею, а длительное воздействие может привести к проблемам с почками, репродуктивными функциями или нервной системой.

Какой шоколад наиболее вреден

Каждый вид шоколада можно считать вредным из-за содержания сахара и жира, но некоторые лучше не употреблять.

Белый шоколад

Хотя этот вид шоколада наиболее сладкий, в то же время он самый плохой - в нем больше калорий, чем в молочном, и больше сахара, чем в темном, что повышает риски кариеса и болезней сердца.

Кроме того, белый шоколад имеет минимальную питательную ценность - это не продукт с высоким содержанием питательных веществ, обеспечивающий значительное количество необходимых витаминов, минералов и других полезных веществ.

Белый шоколад не содержит твердых частиц какао, а это означает, что он не несет такой же потенциальной пользы для здоровья, как темный шоколад - благодаря флавоноидам и другим полезным веществам, содержащимся в какао.

Он состоит из 20% (или более) какао-масла и до 55% сахара, а также сухого молока, лецитина, ванилина и других ароматизаторов.

Шоколад с фруктами и ягодами

Клубника в шоколаде, хоть и очень вкусная, но шоколад, независимо от вида, является калорийным продуктом, содержащим значительное количество сахара и жира, особенно насыщенных жиров - тип жира, который мы стремимся ограничить в нашем рационе из-за его связи с повышенным риском сердечных заболеваний. А фрукты и такие ягоды, как клубника, также калорийны, так что такой продукт имеет недостатки в питательной ценности.

Сочетание шоколада, ягод и фруктов, особенно белого шоколада и бананов, увеличивает процент сахара и калорий в смеси, что может способствовать увеличению веса и другим проблемам со здоровьем, если их употреблять чрезмерно.

Однако решающим фактором является регулярность потребления и количество сахара в рационе в целом. Поэтому, если питание в целом сбалансировано и редко употребляемый шоколад выбирается по составляющим и рекомендациям диетолога - здоровье не будет страдать так, как при постоянном употреблении вкусности.

Источник: 1001sovet

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.
Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?
Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет
Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.
Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины
В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.
Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»
Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.