29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Высокое нижнее давление связано с нарушением расслабления сердца

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:00, 11 апреля, 2024


Высокое нижнее (диастолическое) давление связано с невозможностью нормального расслабления сердечной мышцы, например, при хронической сердечной недостаточности или патологии клапанов. Об этом рассказала кардиолог Анна Кореневич.



Почему повышается нижнее давление

Систолическое (первое число на тонометре) — это давление крови во время сокращения сердца. Второе число — это диастолическое давление во время расслабления сердца, в норме оно должно быть ниже 90 мм рт. ст.

«КОГДА НАРУШЕНО РАССЛАБЛЕНИЕ (ДИАСТОЛА), СЕРДЦЕ ОТДЫХАЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЕМУ НЕОБХОДИМО. ЧЕМ ВЫШЕ НОРМЫ ДИАСТОЛИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ, ТЕМ ХУЖЕ СЕРДЕЧНЫЙ ВЫБРОС. ВЕСЬ ОРГАНИЗМ НЕДОПОЛУЧАЕТ ПИТАНИЕ И КИСЛОРОД. У СЕРДЦА РАБОТЫ БОЛЬШЕ И МЕНЬШЕ ОТДЫХА, ПЛЮС ДЕФИЦИТ ПИТАНИЯ САМОЙ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ», — РАССКАЗАЛА КОРЕНЕВИЧ В СВОЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ.

Причинами высокого диастолического давления могут быть сбой в работе тонометра, неправильная техника измерения, хроническая сердечная недостаточность (сопровождается слабостью, отеками ног и одышкой), тахиаритмией или тахикардией, а также патологиями сосудов или клапанов сердца. У здоровых людей высокое диастолическое давление может быть связано с низкой физической активностью, вредными привычками, нарушениями сна и стрессом.

Источник: kpiz

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! 5 главных правил питания при менопаузе
Менопауза -- непростой период в жизни каждой женщины, когда особенно важно следить за своим здоровьем и образом жизни. В частности, необходим новый подход к питанию, чтобы помочь организму справиться со снижением уровня эстрогена и множеством сопутствующих неприятных симптомов: от бессонницы и приливов, до увеличения веса. Своими рекомендациями сегодня делятся вмериканские диетологи Найджел Денби и Шарлотта Хантер
Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!
Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.