29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Признаки депрессии: как понять, что ты не просто грустишь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:05, 11 апреля, 2024


С наступлением межсезонья слово «депрессия» мелькает все чаще — не только в заголовках популярных журналов, но и в сленге обычных людей. Когда пора обращаться за помощью?



Депрессией в обиходе называют плохое настроение, что в корне неправильно: хотя бы потому, что одно из них — настоящее психическое расстройство, а второе — эмоциональное состояние.

Другими словами, депрессия, как и любое расстройство, не исчезнет сама по себе после покупки новой кофточки, а вот плохое настроение — очень даже пройдет. Но, разумеется, хороший шопинг — не критерий здоровья, поэтому предлагаем разобраться, что еще сигнализирует о наличии депрессии.

Эмоции

Депрессия — это комбинация сразу нескольких компонентов, в числе которых преобладают следующие негативные эмоции:

*Грусть

*Опустошенность

*Повышенная раздражительность

*Ощущение безнадежности

Причем все эти эмоции проявляются одновременно — они давят на человека, рождая чувство безысходности.

Самооценка

В депрессивном состоянии самооценка заметно падает. Появляется ощущение, что ты ни на что не способна и виновата во всех смертных грехах. Это отражается на решительности: любые, даже самые незначительные решения, даются с трудом.

Изоляция

В состоянии депрессии желание общаться с близкими, включая даже лучших друзей, заметно уменьшается. Человек как бы закрывается в своем мире, в который никого не хочет впускать. Проверить это достаточно просто: нужно лишь сопоставить, сколько социальных активностей было раньше, и сколько их сейчас.

Суицидальные мысли

Когда появляются мысли о причинении вреда себе — это самый тревожный знак. Даже если речь идет о незначительных порезах, высок риск того, что это может перерасти в историю с трагическим концом.

Изменение веса

Резкий набор веса или резкое похудение — такие скачки веса сигнализируют о расстройствах нервной системы.

Энергия

Психологические проблемы неизменно накладывают отпечаток на физические способности: депрессивному человеку сложно выполнять даже легкие физические нагрузки. Наблюдаются также проблемы с концентрацией.

Слезы

Слезы — нормальная реакция для человеческого организма. Но человека в депрессии особенно легко довести до слез, причем без явной на то причины.

Если ты наблюдаешь эти симптомы у себя или у кого-то из своих близких, незамедлительно обращайся за помощью. Депрессия — опасное расстройство, от которого невозможно избавиться самостоятельно.

Источник: thegirl

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Люблю и балую - себя: мастер-класс для каждой из нас

Ты целую неделю работаешь 24/7. На сердце у тебя тоска, муж ворчит и требует ласки, ноги к вечеру гудят от усталости. Вечером ты бежишь мимо сто раз виденного SPA-центра и вдруг, повинуясь неожиданному импульсу, заходишь внутрь: там благоухает орхидеями и розмарином, улыбчивая девушка на ресепшен предлагает отдохнуть в джакузи и погреться в бане. «Какого черта!..» -- думаешь ты и записываешься на два часа блаженного отдыха. Вот это называется «любовь и щедрость к себе, любимой».

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил

Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?

Люблю! 5 простых вещей для сохранения молодости

Вечный вопрос, на который человечество неутомимо ищет ответ – как сохранить молодость и увеличить продолжительность жизни?

Люблю! Важные секреты питания

Полезная пища, безусловно, продлевает жизнь. Но не всегда полезное является вкусным, и не каждый обладает силой воли, чтобы отказаться от некоторых излишеств и обильной еды. Как сохранить здоровье и нормальный вес и при этом есть всё, что нравится?

Читайте еще

Люблю! Программа 7 шагов: ученые выяснили, как избавится от депрессии
Ученые из Кембриджского университета провели исследование, посвященное профилактике депрессии. Согласно результатам, опубликованным в журнале Nature, ряд простых привычек может значительно снизить риск развития этого психического расстройства.
Наша Латвия Латвийское настроение: луч света в темном феврале
Февраль считается одним из самых депрессивных месяцев в году. У жителей Латвии есть разные подходы, как бороться с подавленным настроением.
Еда и рецепты 5 продуктов, которые улучшают память и помогают преодолеть депрессию
Здоровье разума и тела тесно связаны с тем, что мы едим. Питание играет важную роль в нашей памяти и эмоциональном благополучии. Существует несколько продуктов, которые способствуют улучшению памяти и помогают бороться с тревожностью и депрессией. Давайте рассмотрим пять из них:
Люблю! Праздник прошел, грусть осталась: как справиться с посленовогодней депрессией
Декабрьскую суету, дедлайны и миллион планов нам помогает пережить предвкушение праздника и длинных каникул. Кто-то каждое утро начинает с мантры: «Потерпи еще недельку и будут салатики!» Но праздники заканчиваются, а вместе с ними ожидание волшебства сменяется на апатию и хандру. Психологи даже ввели термин «посленовогодняя депрессия». Она может надолго выбить из колеи и заставить видеть мир в не самых приятных тонах.