01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 8 апреля

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 8 апреля, 2024


8 апреля (26 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Гавриил Благовест. А в православном календаре дата приурочена к празднованию Собора Архангела Гавриила, явившегося на Благовещенье (7 апреля) к Деве Марии известить о ее беременности Божьим сыном.



История

Гавриил – это святой ангел, посланник Всевышнего. Бог поручал ему донести до человечества важные предсказания. Так он спустился с небес к пророку Даниилу, чтобы поведать о скором прибытии Спасителя – Иисуса Христа.

Святой Анне (матери Девы Марии) Гавриил принес радостную весть о зачатии ее девочкой – будущей Божьей матери. Также он рассказал старцу-святителю Захарию о том, что его кончина наступит лишь когда он лично возьмет на руки Мессию – младенца Иисуса.

Традиции

И неудивительно, что в день почтения Гавриила в народе архангела прозвали Благовестом, означающим «Благая весть».

Однако крестьяне верили, что ребенок, родившийся на Гавриилов день, по жизни будет недостаточно симпатичен, скорее наоборот.

Часто шутили, что из такого младенца вырастет злой человек с физическими отклонениями. Жители молились Гавриилу за выздоровление от гриппа или лихорадки (высоких температур).

Также просили Гавриила сохранить от весенней простуды.

К нему обращались за помощью, если испытывали душевные переживания и просили легче их перенести.

Погода становилась теплой, практически миновали ночные заморозки. Крестьяне посвящали день огородным работам. Высаживали в землю ранние культуры (редис, лук морковь), а в более южных краях сажали рассаду помидоров, огурцов, тыкв, бобовых и бахчевых культур. Чтобы защитить будущие плоды кустов и деревьев от насекомых-вредителей, огородники опрыскивали их специальным раствором.

С Гавриила Благовеста хозяйки откладывали до холодов пряжу. Связывали это с увеличением объема домашних и огородных работ. Если женщины, пытаясь успеть справиться со всеми заботами, садились за пряжу, то и делали ее впопыхах. А в результате нитки получались не качественными, часто с комками, соответственно и изделия из них шились дефектными.

Приметы

По приметам на Гавриила Благовеста судили о будущей погоде.

Цветение черемухи означало, что будет тепло и уже можно заниматься посадкой картошки. При цветении вербы пасечники выносили пчелиные улья из омшаника.

Если снег к данному дню не полностью таял на крыше, значит, еще месяц погоду ожидали прохладную.

По более звездным участкам на небе определяли с какой стороны подует ветер.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 26 апреля
26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.
Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.