01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 2 апреля

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:05, 2 апреля, 2024


2 апреля (20 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Фотинья Колодезница. Название праздника взято из церковного календаря – даты почтения святой Фотины Самаряныни, проповедницы христианства, жившей в 1 веке.



История

Фотина являлась той самарытянкой, с которой общался Иисус Христос у колодца. После беседы с ним женщина приняла христианство и проповедовала его учения.

Когда информация о ее деяниях дошла до римского императора Нерона – противника христианства, он приказал заточить ее в темнице и заставить отречься от веры.

Ее жестоко пытали – сдирали кожу с тела, били молотами по рукам, но Фотина не отрекалась. Тогда ее бросили в колодец, где святая и отошла к Богу.

Традиции

*В народе верили, что в данный день колодезная вода обладает целебной силой. Как раз в весенний период от сильных ветров крестьяне простужались. Частыми были случаи лихорадки. Ее лечили с помощью воды из колодца: больного умывали и поили.

Чтобы болезнь скорее прошла, люди молились святой Фотине о выздоровлении. Для лечения важно было набрать «непочатую» воду, то есть воду, собранную на рассвете, когда ее еще никто не набирал. Нести к дому ее следовало молча, избегая даже приветствия.

Также колодезную воду использовали для защиты от нечистой силы. Ею опрыскивали жилье, домашнюю скотину, хлева.

*На Фотинью Колодезницу особое внимание доставалось льну – древнейшей культуре. Его использовали на пряжу, затем готовили матерчатые холсты, а уже из них шили себе одежду. Работа со льном считалась женским трудом, поэтому женщины в этот день выносили льняные рубашки во двор и вывешивали их на изгородь. Незамужние девицы, дабы скорее выйти замуж, водили хороводы с длинными льняными рушниками.

Приметы

По приметам в день Фотиньи Колодезницы судили о будущем.

Возвращение скворцов из теплых краев знаменовало наступление настоящей весны.

Дневное тепло и ночной холод предвещали хорошую погоду на несколько дней.

Выпадение дождя на Фотиньев день сулило богатый сбор грибов летом.

Если корка на снегу становилась колючей после оттепели, готовились к урожайному году.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.

Люблю! В поисках «своего» аромата: как правильно смешивать несколько парфюмов

Кому не хотелось иметь духи, которых больше ни у кого нет? Это легко сделать с помощью метода «наслаивания» парфюма.

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?

Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.

Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?

Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 26 апреля
26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.
Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.
Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.