29 апреля, понедельник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народные приметы на 30 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:05, 30 марта, 2024


30 марта (по старому стилю календаря - 17 марта) в народе отмечают день Алексея Теплого. Название народного праздника позаимствовано из церковного календаря – дня почитания памяти святого Алексия, человека Божия, жившего в 4-5 веках.



История

Алексий воспитывался у праведных христиан, поэтому молодость проводил в молитвах и посте. Когда родители насильно женили его, он тайно покинул семью и направился в Эдессу, а свое имущество раздал бедным.

17 лет подряд Алексий жил на милостыню у храма Пресвятой Богородицы и непрестанно молился Господу.

В данном храме предвидели в нем человека Божия, тогда Алексий вернулся в отчий дом и прожил там неузнанным еще 17 лет.

Перед кончиной он признался родным и рассказал о прожитой жизни.

Традиции

На Алексея Теплого происходило таяние оставшегося снега, из которого активно текли ручьи воды в реки.

Талая вода в данный день имела целебные свойства. Ее набирали в ведра и несли домой, чтобы умыть лицо и тело. Верили, что такой обряд улучшит зрение и слух.

Также прекращались поездки на санях, так как санные дороги портились: с них сходил снег, открывалась земля.

Особое внимание на Алексея Теплого уделяли березе – символу чистоты и новой жизни. Делая маленький надрез в стволе, жители собирали сок с взрослых берез. Одно дерево давало около 2-3 литров сока. Дома его варили с медом и сахаром, затем пили. Считалось, что березовый напиток придаст сил и укрепит иммунитет после холодной поры.

Еще с берез собирали почки и готовили лечебные настойки.

Если температура поднималась до 10-12 градусов тепла, пчеловоды в день Алексея с утра занимались переносом ульев из зимовника на улицу. Их осматривали, при необходимости латали, затем выпускали пчел.

Женщины подготавливали картофель для проращивания. Его выкладывали в ящики на свет и сбрызгивали водой. Такой метод давал более ранний и обильный урожай при сборе.

В теплых регионах занимались посевом овса и ячменя.

Существовала традиция на Алексея Теплого проводить бои между гусаками.

Вечером накрывали столы, где выставляли блюда из гусятины.

Поскольку сходил лед с водоемов, день был благоприятен для рыбалки.

Приметы

на Алексея Теплого указывали на будущее.

Чем больше примечали ручьев от снега и повышения воды в реках, тем богаче предвещали урожай на полях.

Если не видели скворцов на деревьях, готовились к похолоданию.

Цветение орешника извещало об окончательном наступлении весны.

Источник: kakoj-segodnja-prazdnik

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 24 апреля
24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.
Люблю! Народные приметы на 23 аперля
Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.
Люблю! Народные приметы на 22 апреля
22 апреля (9 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Вадим Ключник. Праздник нарекли по имени святого Вадима Персидского, мученика, почитаемого в христианстве в данную дату.
Люблю! Народные приметы на 21 апреля
21 апреля (по старому стилю календаря – 8 апреля) в народе отмечается Родион Ледолом. Своим названием дата обязана святому Иродиону Патрасскому, христианскому мученику, чью память чтит православная церковь в данный день.