27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда отвращение к работе по дому — признак болезни

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:05, 29 марта, 2024


Иногда в жизни бывают дни, когда совершенно не хочется ничего делать по дому. Периодически лениться полезно, это подтверждают врачи, и можно даже объяснить свое нежелание определенными проблемами со здоровьем.


Источник: freepic

Иногда нужно дать себе время просто отдохнуть и ничего не делать. А иногда просто невозможно заставить себя делать что-то по дому — уборка, глажка, стирка вызывают нешуточный дискомфорт. Оказывается, у нелюбви к домашним делам могут быть медицинские корни.

Сразу уточним, если вы реально обнаружите у себя подобные проявления, это повод наконец дойти до врача и проверить свое здоровье. А если нет, то всегда можно сослаться на эти диагнозы, чтобы раз и навсегда избавиться от домашней работы.

Елена Парецкая, врач аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, патофизиолог, Junior Member WAO (Всемирная организация по аллергии)

«Не выношу запаха рыбы»

Если муж-рыбак в двадцатый раз напоминает, что пора почистить и пожарить рыбу, спишите нежелание с ней возиться на гиперосмию. Это усиленная чувствительность к запахам. От резких и неприятных, специфических запахов может стать дурно, вплоть до приступа тошноты, рвоты и обморока.

Причины этому следующие:

*Беременность или ПМС, начало климакса. Изменения в восприятии запахов тесно связаны с гормональными колебаниями.

*Мигрень. Из-за изменений в активности мозга и его кровообращении могут возникать изменения в восприятии запахов, тогда резко пахнущий продукт (или грязные носки, разбросанные по дому) может провоцировать приступ.

Если вас реально раздражают или доводят до дурноты запахи, это могут быть признаки проблем с щитовидной железой, аутоиммунные болезни (волчанка, склеродермия), психические расстройства — депрессии, неврозы, астения. А по некоторым данным, так может проявляться постковид.

«От пылесоса чихаю»

В ходе уборки, если вы подметаете или вытираете пыль, возможно чихание. Сошлитесь на аллергию и отложите пылесос. Кстати, аллергия к домашней пыли может выявляться хотя бы данными тестов или минимальными симптомами почти у четверти населения крупных мегаполисов. В сельской местности — несколько реже.

Причины подобной реакции — микроскопически клещи, невидимые глазу, живущие в наших домах. В случае реальной реакции они провоцируют приступы чихания с сильным зудом носа, кашель, слезотечение, красноту глаз и отечность лица, ощущение удушья. В самых тяжелых ситуациях есть риск развития астмы. В таких случаях каждая уборка в доме станет проблемой, необходимы будут средства защиты носа, рта и глаз, а также избавление от всех пылесборников (шкафы с книгами, портьеры, ковры, ворсистая мебель).

«Ненавижу гладить»

Слово «остеохондроз» стойко ассоциируется с болью в спине и невозможностью разогнуться. Гладить с этим заболеванием не советуют — это действительно неприятно. Кстати, на снимках у вас вполне могут обнаружиться деформированные позвонки и изменения дисков. А все потому, что дегенеративные изменения в позвоночнике появляются у каждого из нас уже после 20–25 лет.

И они совершенно не всегда связаны с болью, ее можно вообще определить только субъективно, по вашим жалобам. Если же боль в спине реально стала частым спутником ваших дел по дому, то первое, на что нужно обратить внимание, — осанка и степень нагрузки. Нередко причина не в загадочном «хондрозе», диагноз которого, к слову, не признают многие врачи, а в слабости мышц, сколиозе, застарелых травмах или проблемах дисков. Иногда болеть могут воспаленные мышцы и даже почки.

А что еще?

Есть и другие болезни и ситуации, которые могут оказаться удобным прикрытием — распознать их на глаз невозможно, но они при этом вполне реальны.

Кинетоз

Например, если поездка к свекрови в соседний город не прельщает, пожалуйтесь на кинетоз. При таком расстройстве в машине начинает сильно мутить, и вы просто не сможете нормально доехать до места назначения. По данным неврологов, в той или иной мере он выражен у 30% взрослых и может возникнуть в любой момент времени.

Часто его связывают со старением вестибулярного аппарата, перенесенными травмами головы или хроническими воспалительными процессами в среднем и внутреннем ухе. Если же дурнота вас реально преследует во время каждой поездки, которая длится более 30–60 минут, это повод посетить как минимум лора и невролога.

Прием таблеток от головной боли

Нередко возникает спор, кто будет «трезвым водителем». Если вам совершенно не нравится перспектива везти захмелевшего супруга домой за полночь (а то и развозить по домам его друзей), сошлитесь на прием лекарств, после которых вам нельзя за руль — например, препарата от аллергии или головной боли. И напомните о не так давно принятом законе, в котором список этих лекарств расширен.

Даже банальные комбинированные препараты от простуды, если в их состав входит фенилэфрин, запрещают садиться за руль. Сюда же можно добавить многие антигистаминные средства, капли для успокоения нервов, которые вымотали за день, и даже некоторые спреи от насморка.

Источник: doctorpiter

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.