27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:23, 28 марта, 2024


Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.


Источник: Instagram

1-5 дни: красный

Ты весь месяц успешно худела, а тут вдруг диета «перестала работать»!? Не волнуйся, это не жир осел на боках, это... вода.

«Критическим» дням сопутствует гормональные изменения: рост уровня эстрогенов и снижение уровня прогестерона. Этот перепад настраивает ткани на удержание жидкости в организме. Поэтому, несмотря на потерю почти стакана крови, к концу цикла может набраться до 2-х (!) лишних килограммов.

Гормональный дисбаланс замедляет обмен веществ: с кровью мы теряем железо, которое помогает кровяным клеткам (эритроцитам) переносить кислород к тканям. А без кислорода и «ускорителя сжигания жира» железа – жир не сжигается.

Излишек жидкости выводим с помощью чаев с мочегонным эффектом: зеленый, чай из медвежьих ушек (толокнянки), листа брусники, смородины, крапивы или земляники.

6-12 дни: зелёный

В крови растет уровень эстрогенов – гормонов стройности, ускоряющих обмен веществ. Организм готовится к овуляции (выходу яйцеклетки из яичника) и возможному в этот период оплодотворению. Твоя энергия бьет ключом, настроение боевое и игривое, привлекательность и либидо повышается. А лишний жирок легко «утилизируется».

13-17-й дни: желтый

Половина цикла позади! Яйцеклетка покидает фолликул, в котором она созревала, и в организме разыгрывается настоящая гормональная буря. Уровень лютеинизирующего гормона, запускающего овуляцию, и эстрогенов, которые вырабатываются яичниками, достигает максимума. Могут появиться резкие перепады настроения, внезапные приступы аппетита, и даже признаки «миниатюрных» месячных – тянущие ощущения внизу живота, увеличение количества выделений.

18-28-й день: «цветомузыка»

В этот период желтое тело продолжает производить гормон прогестерон. Организм готовится к возможной беременности, даже если в твои планы она не входит. Обмен веществ замедляется, уровень эстрогенов, поддерживающих стабильный вес, снижается, под кожей усиленно откладывается жир.

Эстрогенный спад способствует возникновению всей палитры ПМС: в тканях задерживается жидкость, повышается аппетит, усиливается газообразование в кишечнике, «раздувается» живот, снова «налипают» 1,5-2 кг. И настроение на минусе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Важная дата Праздники накануне Пасхи: Лазарева суббота и Вербное воскресенье
В наступающие выходные, 27 и 28 апреля, мы отмечаем два больших предпасхальных праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье.
Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.