27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:23, 28 марта, 2024


Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.


Источник: Instagram

1-5 дни: красный

Ты весь месяц успешно худела, а тут вдруг диета «перестала работать»!? Не волнуйся, это не жир осел на боках, это... вода.

«Критическим» дням сопутствует гормональные изменения: рост уровня эстрогенов и снижение уровня прогестерона. Этот перепад настраивает ткани на удержание жидкости в организме. Поэтому, несмотря на потерю почти стакана крови, к концу цикла может набраться до 2-х (!) лишних килограммов.

Гормональный дисбаланс замедляет обмен веществ: с кровью мы теряем железо, которое помогает кровяным клеткам (эритроцитам) переносить кислород к тканям. А без кислорода и «ускорителя сжигания жира» железа – жир не сжигается.

Излишек жидкости выводим с помощью чаев с мочегонным эффектом: зеленый, чай из медвежьих ушек (толокнянки), листа брусники, смородины, крапивы или земляники.

6-12 дни: зелёный

В крови растет уровень эстрогенов – гормонов стройности, ускоряющих обмен веществ. Организм готовится к овуляции (выходу яйцеклетки из яичника) и возможному в этот период оплодотворению. Твоя энергия бьет ключом, настроение боевое и игривое, привлекательность и либидо повышается. А лишний жирок легко «утилизируется».

13-17-й дни: желтый

Половина цикла позади! Яйцеклетка покидает фолликул, в котором она созревала, и в организме разыгрывается настоящая гормональная буря. Уровень лютеинизирующего гормона, запускающего овуляцию, и эстрогенов, которые вырабатываются яичниками, достигает максимума. Могут появиться резкие перепады настроения, внезапные приступы аппетита, и даже признаки «миниатюрных» месячных – тянущие ощущения внизу живота, увеличение количества выделений.

18-28-й день: «цветомузыка»

В этот период желтое тело продолжает производить гормон прогестерон. Организм готовится к возможной беременности, даже если в твои планы она не входит. Обмен веществ замедляется, уровень эстрогенов, поддерживающих стабильный вес, снижается, под кожей усиленно откладывается жир.

Эстрогенный спад способствует возникновению всей палитры ПМС: в тканях задерживается жидкость, повышается аппетит, усиливается газообразование в кишечнике, «раздувается» живот, снова «налипают» 1,5-2 кг. И настроение на минусе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Читайте еще

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада
Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.
Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать в Россией? Отвечает МИД
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.
Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу
В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.