27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 28 марта, 2024


Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.



Некоторые являются возбудителями серьезных заболеваний, но в малом количестве оказываются бессильны причинить какой-то вред. Многие не оказывают ни положительного, ни отрицательного воздействия. Однако, медицинская наука может точно сказать, какие бактерии, поступающие в кишечник, являются несомненно нужными и полезными.

Историческая ремарка

В начале ХХ столетия И. И. Мечников получил премию Нобеля за исследование иммунитета и связанных с ним вопросов. Он отметил необычайное долголетие горнорабочих из Болгарии – они жили до 100 лет, это в ХХ-то веке! – и при этом всегда были в прекрасном настроении. Наблюдая за ними, Илья Ильич предположил, что отгадка кроется в их каждодневном питании: рабочие носили молоко в кожаных мешках, и иногда к концу рабочего дня оно превращалось в йогурт.

Ученый был уверен в связи долголетия и бактерий, благодаря которым молоко превращается в кисломолочный продукт. Свою теорию он описал в «Этюдах оптимизма», вследствие чего определенные микроорганизмы стали признанным источником здоровья.

Пробиотические йогурты

Пробиотики присутствуют и в йогуртах, и в других кисломолочных продуктах, а также некоторых овощах, фруктах и бобовых. Главное условия реализации нужного благотворного эффекта кроется в количестве полезных бактерий. Чтобы пройти через кислый барьер желудка и попасть в толстый кишечник, на дистанцию должны выйти не менее миллиарда жизнеспособных бактерий. Свойствами достигать нижних отделов пищеварительного тракта обладают лактобактерии и бифидобактерии.

Стоит отметить, продукт должен быть свежайшим, иначе он не будет выйгрышным по сравнению с обычным питательным йогуртом.

Пробиотики и пребиотики – не одно и то же

Не стоит путать их с пребиотиками. Если пробиотики являются положительными бактериями, то, можно сказать, пребиотики – пища для этой бактериальной культуры. Это балластные неперевариваемые вещества, типа спаржи, отрубей, другой грубой клетчатки. И все это – пробиотики.

В недавнем прошлом пробиотические культуры использовались только при заболеваниях кишечника, послаблении стула и ослабленном иммунитете. В настоящее время их действие активно изучается в случаях аллергических реакций, ожирения, при непереносимости лактозы, нарушениях пищеварения, воспалительных заболеваниях суставов и даже при сахарном диабете. Результаты получены многообещающие.

Но что точно известно? Обобщим имеющуюся информацию о свойствах и возможностях пробиотиков.

Эффективное средство от диареи

Аптечные препараты с пробиотиками могут стать спасением при кишечном гриппе, расстройстве при приеме антибактериальных средств, а также синдроме раздраженного кишечника или язвенном колите. Они безвредны для детей и пожилых людей и не имеют побочных эффектов, в отличие от других препаратов, нормализующих стул.

Борются с патогенными (вредными) бактериями

Для этой цели пробиотические микроорганизмы используют разные методы:

• Занимают выгодное месторасположение, которые охотно заняли бы и вредные микробы;

• При встрече с последними пробиотики способны производить «оружие» – кислоты и даже антибиотики; кислая среда – не лучшее место для проживания патогенных микробов;

• Более того, они отбирают у возбудителей еду. Лучший способ от кого-то избавиться.

• Выделяют полезные вещества для стенки кишечника

У маленьких пробиотических микробов есть ген, которые отвечает за производство особой жирной кислоты, ухаживающей за кишечной ворсинкой как увлажняющее средство. В результате такого ухода у кишечника увеличивается эффективная поверхность для всасывания и транспортировки питательных веществ и витаминов.

Пробиотики включают в работу дополнительные резервы иммунной системы

Этим свойством стоит пользоваться людям, часто болеющим простудными заболеваниями. Ежедневное употребление баночки правильного йогурта или прием пробиотика из аптеки при достаточной продолжительности вполне способны снизить интенсивность симптомов простудных заболеваний, и их частоту.

Снижение иммунной защиты — это частая проблема людей, имеющих нарушения со стороны кишечной микрофлоры. Прежде всего, это связано с тем, что 70% полезных для иммунитета бактерий обитают именно в кишечнике. В результате человек не только испытывает плохое самочувствие вследствие неправильной работы желудочно-кишечного тракта, но и чаще сталкивается с различными инфекциями.

Правила приема пробиотиков, которые позволят наблюдать положительный эффект

Не менее четырех недель непрерывного приема. Если за этот срок не наблюдается положительного эффекта, следует попробовать заменить препарат или принимать сразу две разновидности пробиотика в комплексе. Разные микробы решают разный спектр проблем: одни успешно стимулируют иммунитет, другие борются с возбудителями.

Использование препарата исключительно в пределах срока годности, указанного на упаковке; к концу срока численность слишком мало, чтобы оказать реальную пользу.

Источник: mediasole

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.